ADEBAR-Mitarbeiterliste - page 1

717
Es gab vielfältige Möglichkeiten, an der Entstehung von ADEBAR
mitzuwirken. Neben den Kartierungen auf dem Netz der Topografi-
schen Karten 1 :25000 und der Mitarbeit beim
Monitoring häufiger
Brutvögel
konnten alle Interessierten die Entwürfe der Karten und
Artkapitel einsehen und kommentieren. Alle im Folgenden und in der
Danksagung genannten Personen haben durch ihre Mitarbeit zum
Gelingen desWerkes beigetragen.
Mitwirkende an den TK-Kartierungen
A
Helmut Abeler (Möhnesee-Völlinghausen), Hilde Abold (Weilheim),
Arnfried Abraham (Kromsdorf), Ronald Abraham (Insel Koos), Rudolf
Abraham (Elmshorn), Barbara Abu Sin (Darmstadt), Lutz Achilles
(Loxstedt), Christoph Adler (Springe), Wolf-Thomas Adlung (Erfurt),
Frank Adorf (Pleitersheim), Frauke Adorf (Pleitersheim), Kerstin Aff-
lerbach (Aachen), AG Mönchshofer Naturfreunde (Röbel), Hubertus
Ahlbrecht (Wettenberg), Friedrich Ahrens (Osterode), Dieter Aichner
(Landau an d. Isar), Martin Akkermann (Forlitz-Blaukirchen), Andreas
Alabowitz (Villmar-Langhecke),Kora Albath (Sauerlach),Stefan Albert
(Bad Schwalbach-Fischbach), Jürgen Alberti (Bad-Schönborn), Jürgen
Albrecht (Bielefeld), Karl-Heinz Albrecht (Unna), Uwe Albrecht (Els-
terwerda),Wolfgang Albrecht (Vetschau), Manfred Aletsee (Aachen),
Uwe Alex (Beetzsee OT Brielow), Martin Allendorf (Alsfeld-Berfa), Erik
Allmacher (Neukirchen), Frank Allmer (Lüneburg), Lüder Almers (Min-
den), Karl-Heinz Alshut (Xanten), Katja Alsleben (Güsen),Rainer Alten-
kamp (Berlin), Horst Alter (Cottbus), Günter Altmann (Unteregg),
Klaus Altrichter (Krumbach), Werner Amann (Bad Grönenbach),
Wolfgang Amon (Berching), Dieter Amthauer (Siegen), Uwe Andreas
(Drochtersen), Hartmut Andretzke (Norderney), Kurt Andris (Frei-
burg), Horst Andritzke (Borgstedt), Joachim Anger (Zwönitz), Joachim
Angermann (Saalfeld), Rolf Angersbach (Fritzlar), Friedrich Anger-
stein (Lünen), Karl-Heinz Anhut (Bad Hersfeld), Kund-Georg Anka
(Ulm), Hermann Ansorge (Königshain), Nils Anthes (Tübingen), Edith
Antons (Grevenbroich), Frank Apffelstaedt (Bramsche), Christoph
Appel (Olsbrücken), Ulrich Appel (Jever), Arb.kr. Staatl. VSWHH (Ham-
burg), Hans Arend (Hessisch Oldendorf), Hans Arens (Spelle), Michael
Arens (Vienau), Hans Arensmeier (Lübbecke), Christoph Armbruster
(Heilbronn), Heinz Arndt (Mörfelden-Walldorf), Uwe Arnold (Gele-
nau), Hans-Martin Arnoldt (Braunschweig), Winfried Arntz (Kleve),
Hans Aschenbrenner (Neukirchen), Joachim Aschenbrenner (Moost-
henning), Ulrich Aßmann (Arnsberg-Niedereimer), S. Audert (Wein-
böhla), Reinhard Audorf (Seehausen), Jürgen Auerswald (Dreba),
Ulrich Augst (Sebnitz), Wilfried August (Bad Lausick OT Ebersbach),
Markus Austgen (Merzig-Ballern), Harald Auth (Flieden),Wibke Aven-
haus (Potsdam)
B
G. Baartz (Auerbach), Hans Baas (Süßen), Rainer Bach (Dillingen-Dief-
flen), Frank Bachmann (Schwanewede), Hans Bachmann (Ansbach),
Horst Bachmann (Fulda), Markus Bachmann (Ansbach), Niklas Bach-
mann (Schwanewede), Silke Backsen (Pellworm), Mathias Baeseler
(Berlin), Richard Baier (Wilhelmshaven), Rudolf Bail (Westerheim),
Clarence Baker (Babenhausen), Heidi Baker (Babenhausen), Martha
Ballarin (Ravensburg), Hans-Werner Balling (Lauterbach), Johanna
Balsamo (Großseeham), Ralf Bammerlin (Berlin), Bodo Bandey (Binz),
Andreas Bange (Bad Sassendorf-Bettinghausen), Volker Bannert
(Frankfurt am Main), Herwart Bansemer (Ratekau), Luise Bär (Neu-
lohe), Dieter Barankewitz (Hildesheim), Otto Bardella (Berlin), Gudrun
Bardowicks (Lüneburg), Michael Barkhoff (Nienburg), Andreas Bar-
kow (Kranenburg), Elias Barnickel (Kelkheim), Gerhard Barnikow
(Auma), Harald Bärnthol (Alerheim), Heidi Bartels (Braunschweig),
Ralf Bartels (Eberholzen), Claudia Barth (Schorndorf), Günter Barth
(Noswendel), Manfred Barth (Diemelstadt), Dieter Barthel (Langlau),
Peter H. Barthel (Einbeck-Drüber), Rainer Barthel (Neuruppin),Th. Bar-
thel (Grumbach), Gerd Bartholmes (Dörth), Uwe-Jens Bartling (Pirna),
Petra Barwe (Dortmund), Raimund Barwe (Dortmund), Horst Basser-
mann (Steinau), Rudolf Bäßler (Radebeul), Martina Bastel-Steinhader
(Trier), Anita Bastian (Kerzenheim), Hans-Valentin Bastian (Kerzen-
heim), Jan-Hinnerk Bathmann (Bokel), Horst Batz (Kaufungen), Hans
Bätz (Veitshöchheim), Helga Bätz (Veitshöchheim), Bejamin Bauer
(Mengerskirchen-Waldernbach), Burkhard Bauer (Landshut), Josef
Bauer (Königsdorf), Klaus Bauer (Stockheim), Konrad Bauer (Marktot-
tingen), Volkhard Bauer (Tauberbischofsheim), Klaus Bäuerlein
(Abenberg), Rolf Baum (Hinte), Bernd Baumann (Unterkatz), Josef
Baumer (Wertingen), Uwe Baumert (Deinstedt), Martin Baumgart
(Dortmund), Matthias Baumgart (Fröndenberg), Thomas Baumgar-
ten (Hitzacker), Heinz Baumhauer (Donzdorf), Michael Bäumler (Bad
Staffelstein), Sven Baumung (Hamburg), Alfred Bausch (Waldbrunn-
Hintermeilingen), Peter Baust (Mosbach), Heinz Bavinck (Schüttorf),
Julia Bayer (Ludwigshafen), Fritz Bechinger (Wingst), Carsten Becker
(Leer), Detlef Becker (Halberstadt), Gernot Becker (Remshalden), Joa-
chim Becker (Frankfurt (Oder)), Jürgen Becker (Korbach), Klaus Becker
(Datteln), L. Becker (Herrenhut), Martin Becker (Wittlich), Norbert
Becker (Zerf), Peter Becker (Diekholzen), Philipp Becker (Edertal), Phi­
lipp Becker (Korbach), Simon Fabion Becker (Edertal),Toni Becker (Ber-
lin), Udo Becker (Obersuhl), Birgit Beckers (Bad Sassendorf), Dietmar
Beckmann (Duisburg), Kathrin Beelte (Hildesheim), Ludger Behle-
Erwes (Kirchhundem), Katja Behm (Hannover), Henning Behmann
(Schönberg), Detlef Behmel (Sulzbach), Jürgen Behmer (Erwitte),
Klaus Behn (Ückeritz), Reinhard Behn (Wustrow), Siegfried Behrend
(Oranienburg), Sieglinde Behrendals (Heilbronn), Gerhard-Wolfgang
Behrendt (Gräfenhainichen), Volker Beiche (Garwitz), Karl Wilhelm
Beichert (Schefflenz), Karl Beigel (Mörlbach), Marcus Beike (Seligen-
stadt), Stefan Beilke (Hitzacker-Tießau), Silke Beining (Bingen-Die-
tersheim), Burkhard Beinlich (Höxter), Wolfgang Beisenherz (Biele-
feld),Walter Beissmann (Herbrechtingen), Jochen Bellebaum (Broder-
storf), Vera Bellenhaus (Münster), Rainer Bellmann (Sadisdorf), Horst
Bender (Idstein), Otto Bender (Wetzlar-Münchholzhausen), Ute Ben-
dicks (Herzogenrath), Alois Bendikt (Eppstein), Rainer Bendt (Greifs-
wald), Elke Benecke (Bad Bevensen), Hans-Günter Benecke (Sachau),
Alois Benedikt (Eppstein), Erhard Benfer (Bad Laasphe), Siegfried
Benge (Ahrbergen), Joachim Benitz (Löbau OT Großdehsa), Udo Ben-
nemann (Bergkamen), Guido Bennen (Dortmund), Alex Benning-
hofen, Wolfgang Benthin (Marklohe-Lemke), Gunhild Bentlage
(Braunschweig), Dietrich Bentzien (Halstenbek), Rafael Benz (Stutt-
gart), Helmut Beran (Bayreuth), Jan Berchtold-Micheel (Wismar),
Karl-Heinz Berck (Wettenberg), Jürgen Berg (Hamburg), Jürgen W.
Berg (Hamburg), Jutta Bergener (Hövelhof-Riege), Michaela Bergho-
fer (München), Patricia Bergholz (Groß Dratow), Hans-Heiner Berg-
mann (Bad Arolsen), Hilmar Bergmann (Wolfhagen), Matthias Berg-
mann (Aurich), Paul Bergweiler (Windhagen), Manfred Berk (Hohen-
rode-Mausbach), Reinhard Berlage (Georgsmarienhütte), Petra
Bernardy (Hitzacker), W. Bernbeck (Homberg (Efze)), Friedrich Bernd
(Stadtilm), Herrmann Bernd (Calden-Westuffeln), Anja Berndt (Müns-
ter), Rolf Berndt (Görlitz), Rolf K. Berndt (Kiel), Karl-Heinz Bernhardt
(Zschorlau-Albernau), Willi Bernok (Duisburg), Frank Bernshausen
(Hungen), Gunter Berstorff (Berlin), Wilfried Bertram (Bad Lauter-
berg), Anne Bertuleit (Königsbrunn), Ronald Beschow (Spremberg),
Klaus Bessau (Stutensee), Herbert Beste (Herten), Wilfried Beuerle
(Fränkisch-Crumbach), Karsten Beug (Weitenhagen), Siegfried Beu-
ger (Giesen), Einhard Bezzel (Garmisch-Partenkirchen), Hans Biber
(Breitenbrunn-Bedernau), Thomas Bich (Tucheim), Malte Bickel (Bin-
gen), Harald Biehlmaier (Heidenheim), Sebastian Biele (Kodersdorf),
Samuel Bienengräber (Bochum), Paul Biens (Hattersheim), Birgit Bier-
mann (Münster), Robert Biermann (Hamm), Georg Biernoth (Eußen-
heim-Obersfeld), Michael Biggel (Amtzell), Harald Bihlmaier (Heiden-
heim), Ottmar Bihlmaier (Oberkochen), Karl Billinger (Obernberg am
Inn), Christa Binder (Heilbronn), Ute Binder (Esslingen), Leonhard
Binek (Elsdorf), Biosphärenreservatsverwaltung Schorfheide-Chorin
(Joachimsthal), Dave Bird (Halle (Saale)), Helmut Birk (Kettenheim),
Utz Birkenstock (Gronau), Bernd Bittner (Zeitz), Wolfgang Bittner
(Bad Reichenhall), Theo Blaich (Achern-Oberachern), Joachim Blank
(Mülverstedt), Gerhard Blankenstein (Kreuztal), Werner Blaschke
(Lauchhammer), Jan Blew (Husum), Birgit Block (Märkisch Luch),Tors-
ten Blohm (Schönwerder), Heinrich Blömecke (Moos), Dietmar Blöm-
ker (Lengerich), Frank Bludau (Bissendorf), Stephan Blum (Neustadt-
Geinsheim), Hans Blümel (Mücka), Volker Blüml (Osnabrück), Arno
Bock (Fröndenberg), Fredy Bock (Templin), Harald Bock (Siptenfelde),
Anhang 2 –
Appendix 2
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter –
Observers and contributers
1 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,...19
Powered by FlippingBook