Häufige Brutvögel neu

Probeflächen
des Brutvogelmonitorings häufiger Arten

Probeflächen mit bundesweiter Relevanz

PF Bund Vergabestand im Frühjahr 2007 Rot: Probefläche vergeben, grün: Mitarbeiter gesucht! Stand: Sommer 2008.
Die nebenstehende Abbildung zeigt die Lage und den Vergabestand der 1.000 Probeflächen des bundesweiten Monitorings der häufigen Brutvögel. Seit Februar 2007 können Sie nach den Probeflächen komfortabel suchen und sich mit Hilfe von Satellitenkarten auch ein direktes Bild von der genauen Lage und der Struktur der Fläche machen.
zum Informationssystem "Mitmachen! - Vogelzählung in Deutschland".

Probeflächen mit landesweiter Relevanz

PF Land Vergabestand im Frühjahr 2007 Rot: Probefläche vergeben, grün: Mitarbeiter gesucht! Stand: Sommer 2008.
Für jedes Bundesland wurden zusätzlich zu den bundesweiten Probeflächen solche für ein landesweit repräsentatives Monitoring der häufigen Brutvögel gezogen. Über die genaue Lage der Flächen und den Vergabestand informiert Sie gerne ihr Landeskoordinator.
Hinweis: in einigen Bundesländern können die Flächen des landesweiten Monitorings auch über das oben genannte Informationssystem gesucht werden!

Anzahl der Probeflächen und Bearbeitungsstand in den einzelnen Bundesländen.
Stand: automatisch aktualisiert

  Probeflächen bearbeitet
Bundesland gesamt Bund Land Bund Land gesamt
Baden-Württemberg40010329755121176
Bayern449191258116150266
Berlin3022822830
Brandenburg209971128297179
Bremen1831531417
Hamburg4644233639
Hessen154471074595140
Mecklenburg-Vorpommern1617388584098
Niedersachsen28015312710974183
Nordrhein-Westfalen8787042042
Rheinland-Pfalz150609092635
Saarland3072371926
Sachsen14049913766103
Sachsen-Anhalt15047103395796
Schleswig-Holstein1204971345387
Thüringen1203189225072
Σ2544100315416639261589

 

BildStatus, Karten, Brut- und Rastbestände, Rote Liste-Status, rechtlicher Schutz ... all das finden Sie in unserem Informationssystem
Vögel in Deutschland

Bild

Bild„Vögel in Deutschland 2014“ behandelt auf über 70 Seiten die Hintergründe der in Vögel in Deutschland 2013 beobachteten Bestandsveränderungen sowie die Umsetzung der EU-Vogelschutzrichtlinie in Deutschland.

Bild„Seltene Vögel in Deutschland 2014“ beinhaltet neben dem Seltenheitenbericht 2014 auch Beiträge zu Kanadakranich, Buschrohrsänger und Pazifiksegler.

Vergabestand im Monitoring häufiger Brutvögel





Machen Sie mit...
Häufige Brutvögel
Wasservogelzählung

BildDas Buch gibt einen aktuellen Überblick über die Programme, Methoden, Konzepte, Anwendungs- gebiete und Auswertungsmöglichkeiten des Vogelmonitorings. Die Monitoring-Programme häufiger Brutvögel, seltener Brutvögel sowie rastender Wasservögel werden ebenso vorgestellt wie die organisatorischen Voraussetzungen eines international relevanten Vogelmonitorings in Deutschland. Die Darstellung weiterer Projekte wie ADEBAR runden den Überblick ab. Überdies werden Vorteile und Möglichkeiten des Online-Portals ornitho.de für die ehrenamtlichen MitarbeiterInnen und das Monitoring beschrieben.
Bezug:
BfN-Schriftenvertrieb: Tel.: 0 25 01 / 8 01-3 00, Fax: 0 25 01 / 8 01-3 51 oder im Internet

BildDas Methoden- handbuch ist wieder gedruckt verfügbar und kann für 29,80 € bestellt werden.