Birdrace

Ergebnisse der Artenrennen

Vergleich der Artenergebnisse über die Jahre
Vergleich der Artenergebnisse für Kreisgebiete mit mind. 2 Teams
Vergleich der Artenergebnisse für Bundesländer

Vergleich der Artenergebnisse über die Jahre für ein Bundesland (bitte in Tabelle wählen)
BWBYBEBBHBHHHELuxMVNINWRPSLSNSTSHTH

Icon-Collage Teams mit Bildern können hier als Collage geöffnet werden.
Hinweis! Die Bilder sind auf einheitliche Größe geschnitten und werden zufällig angeordnet. Teamname, Kreis und Artenzahl werden bei Überfahren mit der Maus angezeigt.

 

Gesamtübersicht Arten

Jahr Σ Arten Σ Singvögel Min Max Ø Teams
2016 302 113 16 167 101 291
2015 300 108 4 164 100 252
2014 297 108 11 164 98 214
2013 289 104 13 162 102 191
2012 292 108 30 163 102 165
2011 283 103 21 171 104 152
2010 270 102 40 162 106 135
2009 277 102 29 174 102 132
2008 270 101 50 161 106 116
2007 263 100 53 167 107 90
2006 274 105 42 159 105 74
2005 258 101 60 154 100 57
2004 254 100 35 161 108 41

Gesamtergebnis Artenzahl 2016

Ergebnisse sind gefiltert nach ...

  Team BL, Kreis Birdracer Anzahl
1 Cuxland
icon_camera
NI,
Cuxhaven
Ralf Aumüller,
Jörn Wildberger,
Oliver Nüssen,
Mirko Basen
167
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
ROTFUSSFALKE - das war schon recht anstrengend zum Mittagshochwasser bei dem Wetter an der Küste...
2 speedbirder
icon_camera
SN,
Leipzig
Matthias Oehler,
Jens Halbauer,
Christoph Klein
166
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Nachtreiher, Rauhfußbussard, Weißflügelseeschwalbe, Waldschnepfe im 13. Anlauf! Ein Supertag! 23:30 Steinkauz
3 Gätkes Erben
icon_camera
NI,
Lüneburg
Volker Dierschke,
Hans-Jürgen Kelm,
David McAdams,
Frank Stühmer,
Axel Zinke
164
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Kolbenente, Bartmeise (die einzigen neuen Arten), Baummarder
4 Usedommeln
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Roland Neumann,
Steve Klasan,
Benjamin Herold,
Peter Meffert
162
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Überraschungen: Merlin, Rotkehlpieper, Bergpieper, Baumfalke, Sonnenbrand; Gurken: Rotschenkel, Uferschnepfe, Waldwasserläufer, Rohrdommel(!). Da geht noch was ...
5 Pody und Co
icon_camera
SH,
Plön
Bernd Koop,
Stefanie Ismar,
Florian Sambraus,
Martina Hillbrand,
Christiana Anagnostou
156
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
endlich >150 Arten, 17 Limikolenarten und eine Bundestraße - nur für uns Radfahrer!
6 Alte Socken
camera
NI,
Cuxhaven
Stefan Lilje,
Karola Herrmann,
Maria Mevenkamp,
Alfred Kuhn
153
 
icon_pdf
icon_pdf
6 Wetterauer Jungornis
icon_camera
HE,
Wetteraukreis
Cedric Kleinert,
Joshua Mader,
Leo Meier
153
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
3 Rotkehlpieper, min. 4 Weißflügel-Seeschwalben, 16 Limiarten (Säbelschnäbler, Sichelstrandläufer), 7 Spechtarten, Orpheusspötter
6 BRAchvögel
camera
NI,
Wesermarsch
Kay Fuhrmann,
Frerk Neumann,
Volker Bohnet,
Normann Grabow,
Gundolf Reichert
153
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Das Wetter
9 Die Wetteranen
camera
HE,
Wetteraukreis
Thomas Sacher,
Hanns-Jürgen Roland,
Holger Kissel
151
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügelseeschwalbe, Schwarzstorch, Orpheusspötter, mehrere Rotkehlpieper, viele Limis
10 Havelland
camera
BB,
Havelland
Torsten Ryslavy,
Hartmut Haupt
150
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Angenhemes 100 km-Radeln durch's schöne Havelland mit oft Rückenwind (Dank an Petrus!) und u.a. Raubseeschwalbe, Heringsmöwe, Kleinralle, Sprosser u. Großtrappen
11 Pornithos
icon_camera
BB,
Uckermark
David Schubert,
Wolfgang Mädlow,
Lukas Pelikan,
Dustin Schubert
149
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schreiadler, Zwergdommel, Kleinralle (4 Anläufe), Weißwangengans, operative Zeckenentfernung um 03:07; Gurken: geschmolzener Duploriegel, Schwarzspecht, Tüpfelralle
11 Wannacks Topti(c)ker
icon_camera
SH,
Ostholstein
Tim Herfurth,
Dirk Felzmann,
Kai Marholdt
149
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sumpfohreule; Teichhuhn (wieder erst 23:34);
11 vogelzot
icon_camera
NI,
Cuxhaven
Johannes Martin,
Franck Hollander,
Frederik Martin
149
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Tüpfelsumpfhuhn, Lachseeschwalbe, Wendehals
14 Asiola-Quartett
icon_camera
MV,
Nordwestmecklenburg
Burkhard Freitag,
Jürgen Mevius,
Jens-Uwe Scherpelz
147
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schönes Wetter.
14 VC Vollgas Vogelkacke
camera
NI,
Wesermarsch
Frank Schwinteck 147
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Gelbkopfschafstelze, wobei eigentlich alle Arten und der ganze Tag ein Highlight waren. Nebelkrähe war wohl Hybrid, daher nicht gewertet
16 Die freilaufenden ProbstEier
camera
SH,
Plön
Nicole Hansmann,
Jürgen Forster
146
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Bergfink, Raufußbussard, 19 Limikolenarten... und 3 Stunden Mittagsschläfchen ;-) (75Km Auto 45Km Fahrrad)
17 Lena und die grauen Wölfe
icon_camera
HB,
Bremen (Kreisfreie Stadt)
Thomas Kuppel,
Manfred Trobitz,
Lena Thielcke,
Michael Fricke
145
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rotfussfalke, (13 Greife), Schlagschwirl
18 Corax
icon_camera
ST,
Saalekreis
Svenja Sammler,
Frank Steinheimer,
Ralf Wendt,
Markus Deutsch
144
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Kleine Ralle, Zwergdommel, Schleiereule. Außerdem 3 Arten von nur 1 oder 2 Teammitgliedern nachgewiesen: Mittelspecht, Schwarzstorch, Wachtel
18 Easy Eider
icon_camera
SH,
Nordfriesland
Till Holsten,
Holger A. Bruns,
Jan Sohler,
Anne Evers
144
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
2 Raubseeschwalben, Raufußbussard, 15er Trupp Thunbergschafstelzen
20 Trans Hannover Express
icon_camera
NI,
Region Hannover
Rebecca Knab,
Henning Petersen,
Heiner Dierken
143
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ziegenmelker, Sperlingskauz, 125 km geradelt, ausdauernde Motivation vom Polarkreis
20 DARSS ATTACKS
icon_camera
MV,
Vorpommern-Rügen
Peter Pakull,
Christoph Bock,
Gerhard Wende
143
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ringdrossel, Raubseeschwalbe, Wiesenweihe, 5 Raufußbussarde
20 Hart an der Grenze NF
camera
SH,
Nordfriesland
Klaus Günther,
Barbara Ganter,
Taline De Boer,
Lucia Römer,
Moritz Adam
143
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügel-Seeschwalbe, Sprosser
23 Hamburch mein Perlhuhn
icon_camera
HH,
Hamburg (Kreisfreie Stadt)
Guido Teenck,
Hubertus Bromberger,
Bernhard Kondziella,
Manuel Tacke,
Krzysztof Wesolowski
142
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
11 Greifvogelarten, Drosselrohrsänger, Ziegenmelker, keine Sumpfmeise
24 Broadwäschd und Schpätzle
camera
BY,
Weißenburg- Gunzenhausen
Johannes Mayer,
Markus Römhild
141
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergseeschwalbe, Wachtelkönig, Brachpieper, Rotkehlpieper, Turteltaube
25 Elbregenpfeifer
camera
ST,
Wittenberg
Axel Schonert,
Friedrich Ruthenberg,
Henrik Klemm,
Maxi Ruthenberg
140
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
balzende Sumpfohreulen, mind. 5 Raufußbussarde, Ziegenmelker, Wiedehopf und viele brüllende Rohrdommeln!
26 FRItisse
camera
NI,
Friesland
Benjamin Steffen,
Andreas Knipping,
Kerstin Menke
139
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Steppenweihe, Rotfußfalke
26 Alb- Donaumoos- Kompetenzteam 1
camera
BW,
Alb-Donau-Kreis
Gerrit Nandi,
Karl-Eugen Engenhart,
Tobias Epple,
Patrizia Alscher,
Stefanie Lausch
139
 
icon_pdf
icon_pdf
28 Rostocker Stadtisten
icon_camera
MV,
Rostock
Tobias Dittmann,
Axel Schulz,
Ellen Coburger
138
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ein früher Zwergschnäpper, dafür waren die Eisenten in der Hitze schon geschmolzen. Am Ende des Tages der Waldkauz und schwärmende Maikäfer.
28 Birkassinen
icon_camera
SH,
Schleswig- Flensburg
Michael Fischer,
Lucie Lohse,
Janine Dombrowski,
Rüdiger Schwab,
Gerhard Herchet
138
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Raubseeschwalbe, Schmarotzerraubmöwe, Zwergsäger; Alle Arten in der Geltinger Birk!
30 VEC - Vogel- Entdecker- Club
icon_camera
NI,
Vechta
Imme Wichelmann,
Rainer Gritzka,
Ludger Frye,
Jasper Schürstedt,
Holger Schürstedt
137
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Start mit Laubfröschen; 12 Greifvogelarten u.a. Rotfußfalke, Merlin und Wiesenweihe; Zwergmöwe, Löffler, Sichelstrandläufer; erster Gelbspötter; Abschluss mit Kreuzkröten
30 Godenberger auf Rügen
camera
MV,
Insel Rügen
Ingo Fahne,
Angelika Fahne
137
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
viele Arten nur noch handverlesen, keine Bekassine, kein Großer Brachvogel
32 Di-Bi-Di-Birder
camera
NW,
Wesel
Matthias Bussen,
Frank Ulbrich,
Ulf-Christian Unterberg,
Thomas Wiesner
136
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
11 Greifvogelarten, Ziegenmelker, Saatgans
33 FBI Grafschaft Bentheim
icon_camera
NI,
Grafschaft Bentheim
Carsten Jansen,
Andreas Büter,
Benjamin Feldmann,
Gero Gülker,
Paul Knolle
134
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Seeadler, 4 Trauerseeschwalben, 3 Rotmilane und Zwergmöwe
33 Grenzgänger
icon_camera
HE,
Hersfeld-Rotenburg
Matthias Schleuning,
Manfred Schleuning,
Monika Huaycochea Cuba,
Michael Pfenningschmidt,
Jutta Pfenningschmidt
134
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rotfußfalke, Raubseeschwalbe, 14 Limikolenarten
33 AusFlügler
camera
BB,
Uckermark
Enrico Hübner,
Christopher Witte
134
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Kleines Sumpfhuhn, Zwergdommel, Waldohreule und sehr spätes Wintergoldhähnchen
33 The big LeROWski - Entering a world of crane(s)
icon_camera
NI,
Rotenburg (Wümme)
Robin Maares,
Christoph Weinrich,
Moritz Otten
134
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Keine Nilgans! Weißflügelseeschwalbe, 2 Wiesenweihen, Nachtigall, Birkenzeisig, Pirol-Lockversuche
37 Alb- Donaumoos- Kompetenzteam
camera
BW,
Alb-Donau-Kreis
Rainer Ruess,
Klaus Schilhansl,
Horst Epple,
Joerg Fendt
133
 
icon_pdf
icon_pdf
37 Westerohreulen
camera
SH,
Nordfriesland
Christel Grave,
Brigitte Schlottbohm
133
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Kernbeißer, Thunbergschafstelze, Kranich, Waldlaubsänger
37 Aischgründer Biebmätzla
icon_camera
BY,
Erlangen- Höchstadt
Michael Bokämper,
Thomas Malkmus,
Harald Schott,
Stefan Hannabach
133
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergschnäpper, versteckter Nachtreiher, Rohrdommel und eine süsse Raststation in Mechelwind
40 Elbkraniche
camera
ST,
Wittenberg
Claudia Künne,
Martin Jordan,
Mareen Donath
132
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ortolan, Schwarzstorch, Wiedehopf, Rohrdommel Trauerseeschwalbe
40 verSTRALt geSUND mit Bier im Schlund
camera
MV,
Vorpommern-Rügen
Friedrich Eidam,
Friederike Böhm,
Wilhelm Linke
132
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Lübzer, Störtebeker, Freiberger, Pilsner Urquell
42 Bodensehschwalben
icon_camera
BW,
Bodenseekreis
Daniel Doer,
Daniel Masur,
Samuel Hoffmeier
131
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergdommel, Ortolan, 2 Rotfußfalken, Purpurreiher, Wiedehopf, Eiderente, Blässgans, Temminck-Strandläufer
42 GOLDENE AUErhähne
icon_camera
TH,
Kyffhäuserkreis
Dietrich Volkmar,
Michael Nickel,
Daniel Rimbach,
Ronny Denner,
Christian Groß
131
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Alle 3 Sumpfseeschwalben, Wiesenweihe, Rotkehlpieper und Ortolan - bei bestem Wetter wieder alles zu Fuß
42 Nachtschwalben
camera
BB,
Havelland
Uwe Dommaschk,
Steffen Schmieder,
Marco Kaiser
131
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Waldkauz auf der Straße jagend
42 Die fantastischen 4 Vogel- Kucker
camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Holger Lauruschkus,
Michael Schmitz,
Moritz Schulze,
Lars Delling
131
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Rotmilan, 2 Weißfügel-Seeschwalben, Schwarzkopfmöwe, Bartmeise, Rohrschwirl, Sumpfrohrsänger, Pirol, Heidelerchen, Girlitz, Gelbspötter, 20 Erlenzeisige... aber keine Klappergrasmücke , Misteldrossel !
42 Die letzten Zeugen
camera
NW,
Kleve
Peter De Vries,
Nicole Feige
131
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
3 x Schwarzmilan, Dunkler Wässerlaufer, Regenbrachvogel, Bruchwasserläufer, Seeadler und viel Thunbergschafstelze
47 The Famous Grouse Birders feat. Käptn Jannis
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Johannes Wahl,
Jens Elmer,
Andreas Leistikow,
Oliver Krebs,
Jannis Leistikow
130
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wachtel nachts überm Wald, Schwarzmilan, Weißflügel-Seeschwalbe, herrliches Sommerwetter, leider ohne Sommergoldhähnchen
47 Thüringer Becken- Birder
icon_camera
TH,
Sömmerda
Stefan Frick,
Helmut Laußmann,
Ingetraut Kühn
130
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügelseeschwalbe, Regenbrachvogel
49 Thor seine Hühnchen
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Claire Boetschi,
Paul Blei,
Marika Gasde,
Johannes Boetschi
129
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Seeadlerwahnsinn, mitten im Rotwildrudel, Hunde die sich immer neben einem das Wasser aus dem Pelz schütteln.
49 Ex-Perdix
camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Christopher König,
Sven Trautmann,
Malte Busch
129
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Fischadler und Erlenzeisig, aber kein Feldsperling und keine Haubenmeise
49 Die 3 Zehenspechter
icon_camera
BY,
Garmisch- Partenkirchen
Philipp Aufderheide,
Markus Gerum,
Martin Kleiner
129
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schneesperling - Zwergschnäpper - Brandgans
52 Null Ente - unbestimmt
icon_camera
NI,
Vechta
Eike Schulze,
Jürgen Linnhoff,
Wolfgang Lange,
Alexander Heitmann,
Daniel Fröhle
128
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Über 250 Bruchwasserläufer in 4 Feuchtgebieten
52 Bördnix
icon_camera
NI,
Diepholz
Jonathan Hense,
Andreas Barkow,
Kai Busemeyer,
Manuel Fiebrich
128
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zergsäger, Rohrdommel, Regenbrachvogel, Girlitz
52 Houston, wir haben ein Pirol
icon_camera
SH,
Pinneberg
Danja Kölln,
Susanne Dembinski,
Thorsten Stegmann
128
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
2 Wiesenweihen, 2 Schwarzmilane, 6 Schwarzhalstaucher, 3 Schellenten, 1 Rostgans - wieder kein Pirol :-(
52 leegehähne
icon_camera
NI,
Insel Norderney
Hartmut Andretzke,
Jonas Bruzinski,
Klaus Dinkla,
Felix Steinmeyer,
Christopher Marlow
128
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Eisente, Steppenweihe, Tüpfelsumphuhn, Rotkehlpieper, Trauerbachstelze, Schweinswal
52 Bube Dame König
icon_camera
NI,
Lüneburg
Johannes Heitland,
Karen Heitland,
Wolfgang Heitland
128
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rotfußfalke, Maskenstelze, Wildschweine zwischen Uhu und Waldohreule
57 North Beach Birding Team
icon_camera
SH,
Nordfriesland
Lennart Dürotin,
Felix Weiß,
Johanna Wehkamp,
Carmen Denfeld,
Gloria Denfeld
127
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Neuntöter, Stelzenläufer, Mittelspecht und 105 Kilometer mit dem Tandem
58 BOR-Seeschwalben
icon_camera
NW,
Borken
Thomas Alfert,
Thomas Flinks,
Marianne Harborg,
Georg Heisterkamp,
Lothar Köhler
126
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Pirol, Silberreiher, zahlreiche Braunkehlchen und alle hier brütenden Spechte
58 Karlsruher Spätzle
icon_camera
BW,
Karlsruhe
Vera Reifenstein,
Jörg Rathgeber,
Julia Schwandner,
Sebastian Olschewski
126
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Seidenreiher, Halsbandschnäpper, Rotfußfalke, Weißflügel-Seeschwalbe
58 YoungBirdersClub
camera
SH,
Pinneberg
Sören Rust,
Torben Rust,
Janna Ouedraogo
126
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Wespenbussard, Thunberg-Schafstelze
58 Marschzeisige
icon_camera
SH,
Pinneberg
Gunnar Fick,
Marco Sommerfeld,
Christian Wegst
126
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Uhu, Schwarzmilan
58 Leineuferläufer
icon_camera
NI,
Northeim
Severin Racky,
Silvio Paul,
Ole Henning
126
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Tannenhäher, Schwarzstorch, Raufußkauz
58 Mooskehlchen
icon_camera
BY,
Freising
Johannes Urban,
Christian Tolnai
126
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Löffler, Nachtreiher, Nebelkrähe, nestbauende Beutelmeise und viele rastende Braunkehlchen
64 Die Belt-Brothers
icon_camera
SH,
Insel Fehmarn
Norbert Schmell,
Stefan Lunk,
Gerald Wohlgemuth,
Helwig Haag
125
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
mehr Wendehälse als Rotkehlchen, Bekassinen und Wintergoldhähnchen zusammen; Gruß an Wannacks Topti(c)ker
64 Wattnspass
icon_camera
SH,
Nordfriesland
Ralf Gerhard,
Anja Szczesinski,
Nora Wuttke,
Lukas Griem
125
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wattnspass gehabt, Rotkehlchen schon morgens, Weißflügelseeschwalbe, Seeregenpfeifer, Kraniche mit Küken
64 Rhein-Neckar-Pipits
icon_camera
BW,
Rhein-Neckar-Kreis
Gerd Wettstein,
Gisela Krewing-Rambausek,
Tobias Lepp,
Jens Weilacher,
Andreas Thiele
125
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergmöwe, Trauerseeschwalbe, Tuteltaube, Wiedehopf, Zwergschnepfe,Hawaiigans
64 Gimpel Minds
camera
BW,
Breisgau- Hochschwarzwald
Ingmar Harry,
Jochen Rohrmoser,
Martin Hoffmann,
Raffael Greiffenberg,
Ralph Martin
125
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Gimpel, Rotfußfalke, Alpenbraunelle
64 Heilige Meerschweinchen
icon_camera
NW,
Steinfurt
Gregor Poell,
Jan Ole Kriegs,
Manfred Lindenschmidt,
Henning Vierhaus
125
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sumpfohreule, Turteltaube, Rebhuhn
64 Waldecker Herzbuben
camera
HE,
Waldeck- Frankenberg
Michael Wimbauer,
Bastian Meise,
Carlotta Schulz
125
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schellente, Gänsesäger, Purpurreiher, aktiv ziehender Pirol
70 Naumannfalken Anhalt
icon_camera
ST,
Anhalt-Bitterfeld
Roland Wolff,
Roberto Wolff,
Rinaldo Wolff,
Jochen Lebelt
124
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
brütende Misteldrossel, ein Pfeifentenerpel und rufende Wachteln
70 SCHÖNBUCHFinken
icon_camera
BW,
Tübingen
Sebastian Sändig,
Nils Agster,
Elias Stich
124
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Gutes Ergebnis auch ohne Top-Highlights. Kurios: Von ein und demselben Ort Berglaubsänger und Trauerseeschwalbe beobachtet! Weitere Höhepunkte: Die Pausen brachten immer wieder neue Arten - Wespenbussard beim Bier, Pirol beim Picknick
72 Rommelgedommel
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Corinna Langebrake,
Julia Eberspach,
Max Baumgarten
123
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Pirol, Rebhuhn, Zwergschnäpper, Trauerseeschwalbe, Birkenzeisig, Zwergstrandläufer, wunderschöne balzende Kampfläufer, keine Weidenmeise, kein Eisvogel
72 Leipziger Lerchen
icon_camera
SN,
Leipzig
Niklas Mehner,
Gunnar Oehmichen,
Simone Grüttner,
Marcus Held
123
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ortolan, Sperbergrasmücke, Rohrschwirl, Zwergmöwen, Wiesenweihe, viele Libellen jagende Baumfalken
72 Dommelgerommel
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Marvin Fehn,
Thiemo Karwinkel,
Fabian Karwinkel
123
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergschnäpper, Pirol, Rebhuhn, Zwergstrandläufer, Trauerseeschwalbe, Birkenzeisig, wunderschöne balzende Kampfläufer, kein Habicht/Sperber
72 Westenseher
camera
SH,
Rendsburg- Eckernförde
Natascha Gaedecke,
Yvonne Münster,
Daniel Buschmann,
Annika Witthöft
123
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Nachtigall, Singschwan, Wachtel, Gelbspötter,kein Wintergoldhähnchen
72 Neuland
camera
MV,
Vorpommern-Rügen
Sandra Hartmann,
Colin Pielsticker
123
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rohrdommel, Rotkehlpieper, Schreiadler
77 Herford Birders
icon_camera
NW,
Herford
Pauline Kleymann,
Eckhard Möller,
Peter Niemann,
Carsten Cordes,
Nicole Eberhardt
121
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Purpurreiher, Seidenreiher und 8 Silberreiher
77 EFTAS- NLU Birdraceteam
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Silas Wolf,
Konstantin Lebus
121
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügelseeschwalbe, Girlitz, Birkenzeisig und Bluthänfling im Duett, Teichhuhn um 21.45
77 Nach uns im Singflug
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Anne Cramaro,
Felix Timmermann
121
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Waldlaubsänger, Zwergschnäpper, Schwarzspecht, Feldlerchen im Singflug! aber keinen Steinschmätzer :-(
77 Limosen
camera
BB,
Potsdam-Mittelmark
Karsten Siems,
Lars Kluge,
Lukas Landgraf
121
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Beutelmeise am Nest, 5 Spechte aber ärgerliche Lücken bei Meisen und Kleiber
81 Die UferSCHWABEN
icon_camera
BW,
Tübingen
Nils Anthes,
Andreas Hachenberg,
Paul Mann,
Ulf Elpel,
Mathias Kramer
120
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Merlin, Brachpieper, Herings- u. Steppenmöwe, Berglaubsänger
81 Gütersloher Gimpel
icon_camera
NW,
Gütersloh
Bernhard Walter,
Fritz Trillmich,
Frank Püchel-Wieling,
Anna-Katharina Müller,
Klaus Nottmeyer
120
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wachtel und Steinkauz vor vier, Kranich, Rostgans mit Jungen, die letzten Rebhühner an der A33 vorm Gerry Weber Outlet, Thunberg die erste, Trauerseeschwalbe!
81 Spatzengang
camera
BW,
Karlsruhe
Christian Schmidt,
Stefanie Schumacher-Schmidt,
Jannik Stipp,
Eberhard Körner,
Mischa Körner
120
 
icon_pdf
icon_pdf
81 De Uhlenköper
icon_camera
NI,
Uelzen
Florian Braun,
Andreas Guth,
Lars Wellmann,
Marco Schilz,
Mirko Kandolf
120
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wolf !!!, balzende Birkhühner, Merlin, Ziegenmelker, Waldschnepfen, Großer Brachvogel, Pirol, Rebhuhn
81 Die Orpheus-Spotter
icon_camera
RP,
Mainz-Bingen
Alexander Neu,
Volker Schmidt,
Hans-Georg Folz
120
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rotfußfalke, Zaun- Zippammer, Beutelmeise, Gänsesäger und klar: Orpheusspötter
81 Lütte Lünken
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Yves Bötsch,
Helgard Lemke
120
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergschnäpper, Haubenlerche und Lünken
87 VIE will rock you
icon_camera
NW,
Viersen
Klaus Hubatsch,
Markus Hubatsch,
Daniel Hubatsch
119
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Spießente, Zwergsäger, Sandregenpfeifer, Erlenzeisig und ein Biber
87 Don Jorge und das Auge
camera
ST,
Salzlandkreis
Jörg Leps,
Jens Hartmann
119
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Heringsmöwe, Zwergscharbe, Temminckstrandläufer, alle Kehlchen, Sperber schlägt Haussperling 5m neben uns, 2 Waschbären
87 Alte Liebe Rostgans nicht!
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Markus Frenzel,
Josef Kallmayer,
Claudia Frank,
Tilman Böckenförde,
Katharina Philipp
119
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Kaiserwetter! Wachtel, Weißflügel-Seeschwalbe, Schwarzkehlchen Braunkehlchen Steinschmätzer in einem Spektivausschnitt ROSTGANS!
87 Raub-See-Schwaben
icon_camera
BW,
Konstanz
Robert Morgen,
Manfred Sindt,
Stefanie Haug,
Thomas Haug
119
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zaunammer, Nachtreiher, Steinschmätzer, Löffler, 2 Pannen, ein schmerzlicher Ausfall
87 LA Birders
icon_camera
HE,
Bergstraße
Fabian Schrauth,
Claudia Schrauth
119
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Fischadler, Sumpfohreule, Rohrschwirl, Ziegenmelker und Wiesenweihe
92 rADLERaugen
icon_camera
NW,
Borken
Michael Sahlmann,
Christian Giese,
Matthias Sell
118
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Mornellregenpfeifer, drei Flamingoarten, Schwarzkopfmöwen, über 140 pannenfreie Rad-Kilometer und sechs Fledermausarten
92 Rispondi atricapilla
camera
BY,
Weilheim-Schongau
Pietro D′Amelio,
Arnaud Da Silva,
Giulia Bambini,
Nico Adreani
118
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Where are the woodpeckers???? Tawny pipit
92 Brandenbirder
icon_camera
BB,
Potsdam-Mittelmark
Katja Eckhoff,
Jan Eckhoff,
Charlotte Wiemann,
Willi Reichel,
Romy Reichel
118
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sichelstrandläufer, Sandregenpfeifer, Zwergmöwe
92 Schwalbe Unplattbar
icon_camera
NW,
Viersen
Helmut Klein,
Jürgen W. Schwirk,
Thomas Traill
118
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Spießente, Kolkrabe, Erlenzeisig, Ziegenmelker morgens, vier Eulen, 2 x Schwarzmilan. Wieder ein neuer Teamrekord. Abwesenheitsglänzer: Rebhuhn, Pirol, Turteltaube. 3 Arten nur vom Kreis aus außerhalb gesehen
92 Bon(n)apartemöwen
camera
NW,
Rhein-Sieg-Kreis
Darius Stiels,
Kathrin Schidelko
118
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Tüpfelsumpfhuhn, Grauammer, Zippammer
97 Corvus corax
icon_camera
NW,
Herford
Jörg Hadasch,
Dieter Marten,
Timo Schubert,
Karsten Otte,
Achim Bergmeier
117
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wachteln an zwei Stellen, 2 Temminckstrandläufer, Fichtenkreuzschnäbel, Schwarzmilanhorst
97 Langeooger Inselspöker
icon_camera
NI,
Insel Langeoog
Cay Lienau,
Kai Pagenkopf,
Hermann Mattes,
Jan Weinbecker
117
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
4 x Merlin, Rothalstaucher
97 Halsbandfrankoline
icon_camera
BB,
Potsdam-Mittelmark
Michaela Schöneberg,
Silke Jabczynski,
Mario Meyer,
Cornelia Stoppkotte,
Brigitta Krukenberg
117
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Kolbenente, toller Großtrappenhahn und schöne Rotschenkelbalz. Wo waren Teichhuhn und Schwanzmeise?
97 Charadrius - Wir pfeifen auf den Regen
camera
BY,
Augsburg
David Bertuleit,
Anne Bertuleit,
Luca Bertuleit,
Robert Kugler,
Katrin Habenicht
117
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
3 Seidenreiher, Nachtigall, Kurzzehenlerche, Turteltaube
101 Lieper Pieper
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Maria Rösel,
Saskia Schirmer
116
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißbartseeschwalbe, Fischadler, Regenbrachvogel; 24 km zu Fuß
101 Dynamo Avigoe
camera
NI,
Göttingen
Mischa Drüner,
Maarten Mooij,
Felix Kleemann
116
 
icon_pdf
icon_pdf
101 Weißwurstgänse
icon_camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Felix Närmann,
Job Schöne-Warnefeld,
Laura Zani,
Gerrit Rass,
Jannis Dimmlich
116
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sumpfohreule, Raubseeschwalbe als einzige Seeschwalbe, Merlin und Kaiserwetter
104 Buteo1DO
camera
NW,
Dortmund (Kreisfreie Stadt)
Dr. Erich Kretzschmar,
Robin Kretzschmar,
Benjamin Hamann,
Dagmar Uttich
114
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Dortmunder Team-Rekord von 2014 eingestellt u.a. mit Zwerg- und Temminckstrandläufer, Erlenzeisig und Wacholderdrossel (kostete 1,50 € Eintritt in den Westfalenpark)
104 Uhu flattafix - wir Kleibern alles
icon_camera
SH,
Nordfriesland
Max Richter,
Lily Helmbold,
Vera Kreutle,
Samuel Knoblauch,
Matthias Feldhoff
114
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Thunberg-Schafstelze, Löffler, Waldohreule, Zwergstrandläufer, Misteldrossel, Bartmeise, 20 Trauerseeschwalben am Eidersperrwerk
104 Göttinger Sozialbrachvögel
icon_camera
NI,
Göttingen
Mathias Siebner,
Hans-Heinrich Dörrie,
Karl Jünemann,
Shauna Grassmann,
Phil Keuschen
114
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Guter Start, dann zähes Rennen bei zu schönem Wetter: Sperlingskauz, Temmick, Schleiereule auf dem Heimweg
104 Spotting for Justus
icon_camera
HE,
Gießen
Sebastian Vogel,
Christian Bringmann,
Viktoria Mader,
Franziska Holzhauer,
Bernhard Christof
114
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Iberienzilpzalp, Pirol, Wachtel, Weißflügelseeschwalbe
104 Birdebatomo
camera
HB,
Bremen (Kreisfreie Stadt)
Bastian Bunke,
Dennis Kerkhoff,
Torve Christiansen,
Maroje Krajina
114
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schlagschwirl, Gelbspötter, Schwarzkopfmöwe und Trauerseeschwalbe
104 Dünenyogis
camera
NI,
Insel Norderney
Nils Henatsch,
Nele Martens,
Simon Hummel,
Janik Stracke,
Johanna Paschen
114
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Fischadler, Sterntaucher (5m entfernt im Teich schwimmend), Waldschnepfe, 3 Baumfalken gleichzeitig jagend, Tüpfelsumpfhuhn, mediteranes Wetter
110 HGON Kelkheim
icon_camera
HE,
Main-Taunus-Kreis
Michael Orf,
Matthias Fehlow,
Elias Barnickel,
Oliver Conz,
Bastian Mayer
113
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Silberreiher, Erdbeer Pistazien-Eis, 1:0 Sieg Eintracht Frankfurt, neuer Kreis-Rekord
110 Fliegende Füchse
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Carsten Trappmann,
Astrid Poth,
Melanie Reinelt,
Christian Beckmann,
Bernd Walther
113
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügel-Seeschwalbe, Schwarzmilan
110 Ostetaler ROWdys
icon_camera
NI,
Rotenburg (Wümme)
Marco Zimmermann,
Eva Blümel
113
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ziegenmelker, Zwergmöwe, Wespenbussard, Rotschulterente, famoses Wasserrallenkonzert in der Nacht
110 NeckarOdenwälder
camera
BW,
Neckar- Odenwald
Matthias T. Müller,
Max Schulz,
Elmar Werling,
Frank Laier,
Peter Baust
113
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Temminckstrandläufer, Weißflügelseeschwalbe, Zwergmöwe, tolles Wetter
114 Die Ammerseher
icon_camera
BY,
Weilheim-Schongau
Christian Teltscher,
Christian Haass,
Michael Metzger,
Thomas Metzger
112
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzstorch - Fichtenkreuzschnabel
114 Rheinregenpfeifer
icon_camera
NW,
Rhein-Sieg-Kreis
Sven Nekum,
Tatjana Hübner,
Esther Koch,
Daniel Geller,
Jens Fricke
112
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Steinkauz, Grünschenkel, Rohrweihe, Braunkehlchen, Steinschmätzer
114 Biberhof Torgau
camera
SN,
Nordsachsen
Dieter Selter,
Christoph Schuster,
Doris Rendchen,
Eberhard Leich
112
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Beutelmeise, Rohrschwirl, Trauerseeschwalbe, Bruchwasserläufer, Baumpiper
114 Labskauz
camera
HH,
Hamburg (Kreisfreie Stadt)
Verena Nissen,
Christoph Nissen
112
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rebhuhn, Schwarzmilan,
114 Die Warnowtaler
camera
MV,
Rostock
Ulrike Werner,
Jan Kube,
Sandra Kube
112
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügelseeschwalbe, sonst nur Brutvögel auf 40 km² zwischen Schwaan und Rostock
119 Bielefeld Birders
icon_camera
NW,
Bielefeld (Kreisfreie Stadt)
Dirk Wegener,
Wolfgang Beisenherz,
Jürgen Albrecht,
Holger Bekel-Kastrup,
Meinolf Ottensmann
111
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wiesenweihe, Bergfink, Weißstorch als Brutvogel, neuer Stadtrekord!
119 Erlebnisgruppe Vogelfrei
camera
BY,
Erlangen- Höchstadt
Jan Engler,
Stefanie Bussler
111
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergschnäpper, 91 km Radtour
119 Uttenreuther Spatzenzähler
icon_camera
BY,
Erlangen- Höchstadt
Johannes Hofmann,
Johannes Schlien,
Gaby Töpfer-Hofmann,
Kristin Rohrseitz
111
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ein Gänse jagendes Wildschwein, Rundfunkmitarbeiterin und Naturfotograf alt Teambegleitung, Kleinspecht, Flussregenpfeifer mit Jungen, Pirol und Kuckuck zusammen auf einem 2m Bäumchen
122 Birderschmiede Linum
icon_camera
BB,
Ostprignitz-Ruppin
Anne Grohmann,
Nico Stenschke,
Joy Opitz,
Virginija Kryziokaite,
Karsten Van Heukelum
110
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Fischadler 04:00 überm Wald, Saatgans, Trauerseeschwalbe, 45km mit Fahrrad und anschließend 12km zu Fuß ,unsere Nougat Birds
122 Two half and a man
icon_camera
NW,
Heinsberg
Martin Temme,
Laurin Temme,
Jasper Temme
110
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Merlin, Gänsesäger, Zwergschnepfe, Blaukehlchen, Bahamaente, erstmals alle 6 Meisenarten
122 Ebeillegov
camera
SH,
Dithmarschen
Jan-Luca Roth,
Annika Peter
110
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügel-Seeschwalbe, Waldohreule
122 Sietwendehälse
icon_camera
NI,
Cuxhaven
Hilger Lemke,
Manuel Flores Lunar,
Helma Lemke,
Pidder Lemke
110
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Seidenreiher, Essen in der Kombüse, Türkentaube vom Hafencafe
126 Borkum zählt
icon_camera
NI,
Insel Borkum
André Kramer,
André Thorenmeier,
Swantje Pitters,
Sebastian Keller,
Susanne Koschel
109
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Knäckente, Sand- und Seeregenpfeifer, Kampfläufer,Trauerseeschwalben,
126 Federleser feat. The blow- off Bustard
icon_camera
NW,
Herford
Markus Stäritz,
Neville Madon,
Erhard Nolte,
Martin Richter
109
 
icon_pdf
icon_pdf
126 Gersprenzgucker
icon_camera
HE,
Darmstadt-Dieburg
Lothar Jacob,
Wolfgang Heimer,
Thomas Dziadek
109
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
7 Spechtarten, Drosselrohrsänger, Ziegenmelker, aber keine Eulen und überall viele Menschen
126 De Schliekiekers
camera
SH,
Schleswig- Flensburg
Peer Ole Piepgras,
Oliver Piepgras,
Maren Piepgras,
Lasse Bo Piepgras,
Frauke Piepgras
109
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Löffler
126 Die vom Untermain
icon_camera
HE,
Frankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)
Reinhard Teuber,
Ulrich Eidam,
Karl Heinz Lang,
Ingo Rösler,
Karl-Heinz Graß
109
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schleiereule, Orpheusspötter, Blaukehlchen, Schwarzkehlchen und Turteltaube
131 Teutotölpel
camera
NW,
Bielefeld (Kreisfreie Stadt)
Axel Alpers,
Simon Brockmeyer,
Oliver Bunge
108
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Merlin, Uhu, 2 Auftritte von Rebhühnern, Steinkauz im Doppelpack
131 Oderhuehnchen
icon_camera
BY,
Garmisch- Partenkirchen
Andreas Wirsing,
Severin Zillich,
Martin Malkmus
108
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Birkhuhnbalz, Alpenbraunelle, Ringdrossel, Nachtreiher, Wespenbussard, Sichelstrandläufer, von den Ammerquellen zum Ammersee
131 Die Frankenpfeifer
icon_camera
BY,
Erlangen- Höchstadt
Hans-Georg Purucker,
Werner Nezadal,
Simone Häberlein,
Astrid Schwabe
108
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergschnäpper, Schellente, Purpurreiher; Nebelkrähen-Hybrid; kein Turmfalke!
131 Wir wollen Meer
camera
NI,
Braunschweig (Kreisfreie Stadt)
Stefan Czybik,
Max Hoppe,
Emilie Schmidt
108
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Brachpieper aber kein Wiesenpieper, Rostgans, Seeadler, Kranich, aber keine Großmöwen
131 Steinfurter Vogelvenns
icon_camera
NW,
Steinfurt
Borge Ten Hagen,
Leonie Ten Hagen,
André Seyler
108
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißbart-Seeschwalbe, Uhu, Wachtel
136 Gätkes wahre Erben
camera
SH,
Helgoland
Celia Grande,
Jochen Dierschke,
Felix Jachmann,
Manfred Bögershausen
107
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Iberischer Zilpzalp, Weißbart-Grasmücke, Wiesenweihe
136 badeniasachsen
camera
SN,
Nordsachsen
Udo Weisser,
Hans-Günther Ritschel
107
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Beutelmeise, Schwarzkopfmöwe, Schilfrohrsänger, Rohrschwirl
136 TEAM-MILVUS
camera
SL,
Merzig-Wadern
Rolf Klein,
Katharina Klein,
Fabian Feß,
Robin Speicher
107
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Leider nichts, außer die im Saarland üblichen Orpheusspötter
136 Bullseye
icon_camera
BY,
Neustadt a.d. Aisch- Bad Windsheim
Rainer Bull,
Klaus Bull,
Matthias Bull
107
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
2 Eisenten, Halsbandschnäpper, Ortolan, Trauerseeschwalbe, Sandregenpfeifer, Schwarzstorch, Schwarzhalstaucher, Drosselrohrsänger, Kolbenenten
140 The Count Approach
icon_camera
HH,
Insel Neuwerk
Martin Fichtler,
Thomas Grunwald,
Michael Petersen,
Gerrit Holighaus,
Harald Schweiger
106
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sumpfohreule
140 Neuwieder Rohrspatzen
camera
RP,
Neuwied
Jannik Schlicht,
Ewald Lippok,
Mathias Jönck,
Heide Bollen,
Johann Herzer
106
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergmöwe, Fichtenkreuzschnabel, Austernfischer
140 Die Spast- Tölpel
icon_camera
SH,
Helgoland
Malte Georg,
Lars Burnus,
Elmar Ballstaedt,
Ture Schmitz-Reinthal
106
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Iberienzilpzalp, 2 Weißbart-Grasmücken, Drosselrohrsänger, Säbelschnäbler, Trauerseeschwalbe
140 Nachtkrabben
icon_camera
BW,
Stuttgart (Kreisfreie Stadt)
Michael Schmolz,
Klaus Lachenmaier,
Michael Grimminger,
Steffen Breitschwerdt
106
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wachtelkönig, Zaunammer, Alpensegler
140 Team Beringungsstation
camera
SL,
Merzig-Wadern
Sebastian Kiepsch,
Pierre Geller,
Marius Nicklas,
Jill Steffen
106
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
~50 Orpheusspötter am gesamten Tag
145 Die Avivengers
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Daniel Krämer,
Frank Gerdes,
Elisabeth Heigl,
Steffen Bäumer,
Frederik Wietheger
105
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
2 Baumfalken vs. Wanderfalke, 2 Rotmilane, 3 Schwarzmilane, Braunkehlchen
145 Eulenteam Foerderwerk Natur
icon_camera
HE,
Darmstadt-Dieburg
Thomas Steiger,
Dirk Alexander Diehl,
Susanne Diehl
105
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Temminckstrandläufer, Wiesenweihe, Gelbspötter, endlich mal wieder 4 Eulen
145 Turbotauben
icon_camera
NW,
Herford
Heike Doht,
Uwe Schneider,
Barbara Zimmermeyer
105
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwei männliche Kuckucke, die sich 15 Minuten jagten, 6 Rotmilane an einer Stelle
148 Die Regensburger Domspatzen
icon_camera
BY,
Regensburg
Christiane Neumann,
Falco Beutler
104
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Löffler, Nachtreiher, Schwarzhalstaucher, Rostgans, Graugans mit 15 Gösseln
149 Pornammern
icon_camera
HH,
Insel Neuwerk
Stella Klasan,
Christoph Himmel
103
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Drosselrohrsänger, keine Nilgans
149 Heilbronner Nestflüchter
icon_camera
BW,
Heilbronn
Eckhard Graf,
Jochen Fischer,
Henning Mehrgott,
Bernd Zoldahn
103
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Die Hundert wurden wieder voll und wie! Wiedehopf, Merlin, Seidenreiher, Rohrschwirl, Heidelerche
149 Die Guckspechte
camera
NW,
Viersen
Manuela Lehnen,
Franz-Josef Lehnen,
Reinhard Wende,
Holger Multhaupt
103
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Thunbergschafstelze, Trauerseeschwalbe, kein Hausrotschwanz und keine Möwen...
149 Enger am Spektiv
icon_camera
NW,
Herford
Heinz-Jürgen Uffmann,
Petra Uffmann,
Holger Stoppkotte,
Thomas Weigel,
Martin Senger
103
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Temminckstrandläufer, Berliner Unterstützung, Dunkler Wasserläufer
153 Twitcher for one Day
camera
NW,
Herford
Tiemo Rakers,
Peter Neumann,
Julius Neumann,
Giovanna Birnbaum,
Yvonne Vom Hofe
102
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Fischadler, Wespenbussard, Uhu
153 Die Mellums von Wooge
icon_camera
NI,
Insel Wangerooge
Annika Hartmann,
Alina Domass,
Jan Ulber,
Diane Rauscher
102
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Grünspecht, Zwergseeschwalbe, alle Ringelgans-Unterarten, Knäkente
153 Schweißstörche
icon_camera
NI,
Göttingen
Mike Kuschereitz,
Judith Walz,
Sonja Henke,
Frauke Helms,
David Singer
102
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rebhuhn als 100. Art! Waldkauz auf 20m im Sonnenlicht singend, Keine Schleiereulen, Rohrschwirle oder Drosselrohrsänger trotz Fahrradexkursion bis 23:30
153 Niederrheinische Bartgeier
icon_camera
NW,
Viersen
Heino Thier,
Herbert Haas
102
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wacholderdrossel, Thunbergschafstelze, Blaukehlchen, Feldschwirl, Ziegenmelker
153 BRAUT (Bird Race Applied University Team)
icon_camera
BW,
Tübingen
Thomas Gottschalk,
Steffen Abele,
Kajetan Abele,
Atarah Arlt,
Juliane Martin
102
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rebhuhn, Seidenreiher, Berglaubsänger, Halsbandschnäpper
153 Lahme Enten
icon_camera
SH,
Nordfriesland
Dominic Cimiotti,
Dagmar Cimiotti,
Niklas Cimiotti
102
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Unsere Kinder haben 13 Stunden durchgehalten und wir haben die 100 Arten erreicht. Ornithologische Highlights: Weißflügel-Seeschwalbe, Seeregenpfeifer sowie - für NF - mehrere Trauerschnäpper, Neuntöter sowie Schwarzmilan.
159 Hommersumer Kendeltaucher
icon_camera
NW,
Kleve
Lukas Rühlke,
Roland Rühlke,
Claudia Rühlke
101
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
eine Bache mit Frischlingen im Morgenlicht ; Steinschmätzer ; Löffler ; Schleiereule ; Rotmilan ; Weißwangengans und Pfeifente
159 Die Gurkentruppe
icon_camera
NI,
Oldenburg (Oldenburg)
Nadine Menke,
Jan Kalusche,
Christian Wecke
101
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Gurke, Bruchwasserläufer, Flussregenpfeifer und ein Schwarzmilan
159 Schmätzer 150.34 MHz - gleich Stelle, gleiche Welle!
icon_camera
SH,
Helgoland
Georg Rüppel,
Florian Müller
101
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißbart-Grasmücke, Iberienzilpzalp! Sehr viele Vögel auf der Insel und herrlichstes Wetter zum Beobachten
162 Bratgänse (Angebranta Bernicla)
camera
NI,
Insel Borkum
Anna Delius,
Benedikt Bratz,
Jannik Schniers,
Rasmus Thorenmeier
100
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Birdchill statt Birdrace
162 Team no Limis
camera
BW,
Breisgau- Hochschwarzwald
Wolf Meinken,
Moritz Meinken
100
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Seidenreiher, Wiedehopf, viele Bienenfresser und Neuntöter - kein Fitis, Feldsperling, Reiherente
162 Feinschmätzer
icon_camera
NW,
Bonn (Kreisfreie Stadt)
Florian Carius,
Carolin Kieß,
Ringo Raupach,
Vanessa Schulz,
Peter Tröltzsch
100
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
eigenen Bonner Stadtrekord vom Vorjahr gehalten; erstmals Austernfischer, Zwergmöwe, Alexandersittich, Neuntöter und Uferschwalbe; 86km in über 19h bei strahlender Sonne
162 De Pädsköttellieskens
camera
NW,
Mettmann
Klaus Böhm,
Kai Kruse,
Andreas Gladbach,
Norbert Maak
100
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Nur in Monheim beobachtet!! Steppenmöwe, Weißstorch, Neuntöter, Thunbergschafstelze
162 Öcher Börder
camera
NW,
Aachen
Daniel Lück,
Jürgen Prell,
Markus Wittstamm,
Svenja Luther
100
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Trauerschnäpper, Steinkauz, Uhu, Rebhuhn
162 Schnapsidee
camera
NI,
Insel Borkum
Clara Schwindt,
Martina Flerlage,
Katharina Hauck,
Janika Volkamer
100
 
icon_pdf
icon_pdf
162 Das Kranich wahr sein!
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Lukas Fuhse,
Patrick Weber,
Katharina Schwesig,
Christoph Vogel,
Meike Schulz
100
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügel-Seeschwalbe, Temminckstrandläufer, Kettenriss und Fahrradsturz
169 TEAM BO-BACHTER
icon_camera
NW,
Bochum (Kreisfreie Stadt)
Markus Althaus,
Tobias Rautenberg,
Claus Sandke,
Rolf Steinbrink,
Hendrik Weindorf
98
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rohrweihe, Grünschenkel, Austernfischer, Waldohreule und keine einzige (!) Möwe
169 Schräge Vögel
camera
NW,
Herford
Jörg Walter,
Ulrike Walter,
Michael Schiffner,
Ulrike Waldmann
98
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
wenige Stunden altes Kitz, Klappergrasmücke, Trauerschnäpper
171 Widukinds Wanderfalken
camera
NW,
Herford
Malte Benz,
Philipp Schneider,
Maik Wischmeier,
Karl-Heinz Bümmerstede
97
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Temminckstrandläufer, Blässgans
171 BM
camera
NW,
Rhein-Erft-Kreis
Björn Joisten,
Peter Jung
97
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wiesenweihe, Purpurreiher, Uhu, Sumpfohreule
171 PaderbOrnis
camera
NW,
Paderborn
Jürgen Schleef,
Hans Günter Festl,
Swantje Mißfeldt
97
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißbartseeschwalbe, Raubwürger Neuntöter, Waldschnepfe
174 Wasserralle
icon_camera
NI,
Insel Borkum
Frauke Gerlach,
Niklas Arendt,
Fritz Ludescher,
Marten Sponholz
96
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sperber auf 2 Meter Entfernung, Ornis und Vogel erschraken
174 Artennot
camera
BY,
Starnberg
Jan Brinke 96
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sichelstrandläufer, Turteltaube. Keine Sumpfmeise und keine Schafstelze.
174 Dortmunder Krähen
camera
NW,
Dortmund (Kreisfreie Stadt)
Michael Soinski,
Stefan Helmer,
Dennis Rautenberg
96
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Pirol, Zwergstrandläufer
177 Hupfdohlen
camera
NW,
Dortmund (Kreisfreie Stadt)
Brigitte Handy,
Dorothee Scharping Hammad,
Andrea Hirsch
95
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Der Steinkauz der aus seiner Höhle herausschaute um uns zu inspizieren. :-)
177 Die Keckenbraunellen
icon_camera
NW,
Herford
Angelika Meister,
Sabine Deutsch,
Anke Jalass,
Ulrike Heitholt
95
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Temminckstrandläufer
179 Ringelrallen
camera
NI,
Wolfenbüttel
Martin Geißler,
Britta Siebert
94
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
unerwartet ein Ortolan, der Schwarzstorch, eine verirrte Rostgans, zwei Blaukehlchenweibchen
179 Awianer
camera
SH,
Insel Sylt
Rune Michaelis,
Lukas Fuxjäger,
Sylvia Wanzenböck,
Paul Gössinger
94
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sterntaucher, Wendehals, Neuntöter, Löffler, Trauerbachstelze
179 Die Wandervögel
camera
ST,
Jerichower Land
Stefan Häcker,
Barbara Thieme
94
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Sperbergrasmücke und Kolkrabenfamilie
182 Schaumkönige
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Fabian Benninghoff,
Magdalena Burger,
Niels Vickus,
Markus Maaßen
93
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Weißflügel-Seeschwalbe, Steinkauz, Kuckuck, Turteltaube und Haubentaucher ;)
182 Die Turteltäubchen
icon_camera
SH,
Helgoland
Stefanie Pfefferli,
Dennis Röseler
93
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weissbartgrasmücke, Iberischer Zilptalp
182 Schaumköniginnen
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Laura Hebling,
Marion Denecke,
Marie Goebel,
Katrin Irmscher,
Nikolai Wystrychowski
93
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Weißflügel-Seeschwalbe, Steinkauz, Kuckuck, Turteltaube und Haubentaucher ;)
182 Sus Scrofa
camera
MV,
Vorpommern- Greifswald
Philipp Rau,
Janine Voß,
Katja Rau
93
 
icon_pdf
icon_pdf
186 Lippegeier
camera
NW,
Unna
Thorsten Prall,
Uwe Norra,
Siegfried Feuerbaum,
Claudia Michaelis
92
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Flussseeschwalbe, Schilfrohrsänger, Bruchwasserläufer, Waldschnepfe
186 Bergwiesenbrüter
icon_camera
NW,
Siegen- Wittgenstein
Manuel Graf,
Volker Hartmann,
Michael Frede,
Sven Portig
92
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Traumwetter, 5 Eulenarten und mehr als 40 Bergwiesenbrüterreviere
186 Bodensee Biking- Bummel- Birders
icon_camera
BW,
Konstanz
Stefan Ferger,
Stephan Ahlert,
Jonathan Ferger,
Sebastian Million,
Mathilda Million
92
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Nachtreiher, Steinschmätzer, Braunkehlchen, 4.5 Stunden Gartenarbeit, 64 km aufm Rad gebummelt;
186 Zastlerschwalben
camera
BW,
Breisgau- Hochschwarzwald
Hendrik Reers,
Rebecca Fies,
Sophie Jaquier,
Bruntje Lüdtke
92
 
icon_pdf
icon_pdf
186 Graue Stars
icon_camera
SH,
Helgoland
Stefan Wagner,
Björn Behrendt,
Michael Vogel,
Andreas Trepte,
Viola Wege
92
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Iberischer Zilpzalp, Weißbartgrasmücke, Wiesenweihe, Heidelerche, gechilltes Birdrace mit gemütlichem Frühstück und 1,5 Stunden Mittagsschlaf; Sieg der Eintracht!
191 Birding for Nature
icon_camera
NW,
Bonn (Kreisfreie Stadt)
Rainer Dröschmeister,
Barbara Petersen,
Rudolf Specht,
Jutta Illmann,
Ulrich Sander
91
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Austernfischer, badende Pirole, Weißstorch, Baumfalke
191 Die Uhulogen sehen diesmal mehr oder weniger
camera
NW,
Lippe
Matthias Füller,
Ulrich Kuhlmann,
Dietmar Lerche,
Tim Schaper
91
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Drosselrohrsänger,Mittelspecht,Kleinspecht,10 Silberreiher in Formation: Nur Horn-Bad Meinberg
193 Vorsicht Steinkauz
icon_camera
NW,
Herford
Igor Schellenberg,
Kristina Schellenberg,
Tobias Pelz,
Dominik Metzger
89
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rohrweihe, Schwarzkehlchen, Waldlaubsänger
193 Die All-Geier
icon_camera
BY,
Oberallgäu
Ethelbert Babl,
Ralph Müller,
Simon Lemster,
Dietmar Sänger
89
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Auerhuhn, Bienenfresser, Kuckuck, Felsenschwalbe, Feldschwirl, Feldlerche, Berglaubsänger
193 OLnithologen
camera
NI,
Oldenburg (Oldenburg)
Moritz Röttgen,
Jonas Wobker,
Nils Molzahn,
Benni Reiff,
Jannik Schnier
89
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Wiesenweihe
193 Mölmsche Sprööne
camera
NW,
Mülheim an der Ruhr (Kreisfreie Stadt)
Patrick Kretz,
Dietrich Pfaff,
Jörn Tupay
89
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Halsbandsittich
193 Ostsee-Oielen
camera
MV,
Greifswalder Oie
Mathias Mähler,
Mona Kiepert,
Iris Kleudgen
89
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Trottellumme, Wiesenweihe, Austernfischer
193 SVZ Kreis Olpe
camera
NW,
Olpe
Matthias Klein,
Josef Knoblauch,
Dario Wolbeck,
Thomas Eickhoff
89
 
icon_pdf
icon_pdf
199 Jasminblüten
icon_camera
BB,
Brandenburg an der Havel
Steffen Schulze,
Cornelia Klukas,
Jakob Klukas
88
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zäher Beginn, furioses Finale: Seidenreiher
199 WNdehälse
icon_camera
BW,
Rems-Murr-Kreis
Jochen Schäufele,
Jürgen Stober,
Friederike Grau
88
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Grauammer, Pirol, Baumfalke, Halsbandschnäpper und Fichtenkreuzschnabel
201 Die AMstrandRUMlaeufer
camera
SH,
Nordfriesland
Nick Schäfer-Nolte,
Katharina Schulz,
Frederik Kesting,
Mirjam Reich
87
 
icon_pdf
icon_pdf
201 Piepmätzchen mobil
camera
TH,
Nordhausen
Götz Ellwanger,
Laura Ellwanger,
Ronja Ellwanger,
Pauline Martin,
Miriam Hollerbach
87
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Weißflügelseeschwalbe, Kampfläufer, Wiesenweihe, Zwergmöwe, Grauspecht
201 Nachtigallen
camera
NW,
Herford
Doris Eichholz,
Gerd Strakeljahn,
Irmgard Meierkamp,
Rolf Klehn
87
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rohrweihe, Kampfläufer, dunkler Wasserläufer, Temminck-Strandläufer,
201 roadrunner
camera
NW,
Gütersloh
Gert Klages,
Marco Wichert,
Tobias Linneweber,
Lutz Steenberg-Woestmann
87
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Neuntöter
201 Niederrheinische Nachteulen
camera
NW,
Kleve
Bettina Fels,
Lydia Vaut,
Mareike Büdding
87
 
icon_pdf
icon_pdf
201 Die verFlicksten Koelmeisen
icon_camera
BW,
Tübingen
Merle Koelman,
Detmar Koelman,
Martin Koelman,
Johanna Flick
87
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
So viele Vögel gesehen ... Neuntöter war toll... Trauerseeschwalbe... Turteltaube... Braunkehlchen, Kiebitze
201 Vögeln bis sich die Falken biegen
icon_camera
NW,
Münster (Kreisfreie Stadt)
Johanna Trappe,
Friederike Kunz,
Robert Fleck,
Hanna Hoppmanns
87
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Heidelerche, Weißflügelseeschwalbe, Zwergmöwe, Temminckstrandläufer, Gelbspötter
208 PBB (Potsdam Bike Börders)
icon_camera
BB,
Potsdam (Kreisfreie Stadt)
Elke Zinsmeister,
Jan Steiof,
Klemens Steiof,
Lara Lütkenhaus,
Lena Havermeier
86
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wanderfalke, mindestens 50 Tauerseeschwalben und kübelweise Schwarzmilane
208 Avinauten
icon_camera
SH,
Neumünster (Kreisfreie Stadt)
Kerstin Maatz,
Miriam Teuscher,
Verena Schwarz
86
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
kein Höckerschwan und Blässhuhn, dafür viele Ringelnattern, Baumpieper und Libellen
208 Wahner Heide
icon_camera
NW,
Rheinisch- Bergischer Kreis
Björn Maaß,
Reiner Schmiegelt,
Lorenz Hillen,
Thomas Stumpf
86
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ist kein Kuckuck mehr in der Wahner Heide? Grünschenkel, Turteltaube, Waldschnepfe, Antonov
208 Kissinger Kuckuckskinder und Co. KG
icon_camera
BY,
Bad Kissingen
Aglaia Abel,
Raik Schmidt,
Matthias Franz,
Jan Paulusch
86
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Grünschenkel um 9, Lachmöwe, Wanderfalke, die agilste Wasseramsel, die wo´s gibt
212 Sumpfläufer
camera
BE,
Berlin (kreisfreie Stadt)
Cordula Rolle,
Christine Kuhnert,
Gabriela Krebs
85
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wespenbussard
212 Mönchsgrasmuggas...Mönchsgrasmuggaseggele
icon_camera
BW,
Tübingen
Thomas Ruppert,
Yvonne Domnik
85
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Erster Sonnenbrand, aber erfolgreicher Tag! Mehlschwalben Nester, Rotmilan mit ′fetter′ Beute....
214 Agrarsteppenroller
icon_camera
ST,
Salzlandkreis
Louiza Krahn,
Eike Christoph,
Anna Schumacher,
Lisa Gerke
84
 
icon_pdf
icon_pdf
215 NABUlisten
camera
RP,
Frankenthal (Pfalz) (Kreisfreie Stadt)
Jörn Weiß 83
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Bienenfresser
215 RegenbogenbrachvĂ...Regenbogenbrachvögel
icon_camera
MV,
Rostock
George Lallathin,
Simone Kühnreich
83
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Knäkente, Rohrdommel, Trauerseeschwalbe, Nachtigall, Grauammer
217 Blumenthaler Sehadler
camera
ST,
Jerichower Land
Norbert Wenzel,
Holger Krämer,
Achim Steckel
82
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Großtrappe, Sumpfohreule
217 Die rasenden Falken
icon_camera
NW,
Borken
Sonja Köhler,
Lino Köhler,
Jaro Köhler
82
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Bekassine, Rotmilan
217 mimalu
camera
NW,
Viersen
Doris Makswitat,
Klaus-Peter Michler
82
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Kranich, Rostgans, Erlenzeisig, Rohrweihe, Trauerseeschwalbe, Braunkehlchen
220 EMsen
camera
BW,
Emmendingen
Martin Neub,
Günter Ringwald,
Helmut Dechant
81
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Keinen Kleiber, doch dafür einen Harber (Habicht oder Sperber)
220 Lüneburger Grünschnäbel
icon_camera
NI,
Lüneburg
Svenja Roosch,
Christiane Weber,
Inga Niederhausen,
Birgit Niederhausen
81
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Flussseeschwalbe, Singschwan, Bruchwasserläufer, 2 rufende Seeadler, Großer Brachvogel, Hohltaube
220 Die PerSPEKTIVLOSEN
icon_camera
SH,
Kiel (Kreisfreie Stadt)
Felix Oßwald,
Joanne Sander
81
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
120 km Fahrrad gefahren, bestes Wetter, ca. 7 Zwergseeschwalben bei Laboe
220 Halliglöper - im warften Sinne des Wortes
icon_camera
SH,
Nordfriesland
Vera Schieder,
Paul-August Schult,
Esther Lutz,
Benjamin Gnep,
Katharina Koch
81
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
4 Rothalsgänse, 4 Schwarzkopfmöwen, Wendehals, Sumpfohreule, beringter Knutt aus Kanada, kein Rotkehlchen und Buchfink!!
224 GrauBartschwalben
icon_camera
NI,
Hameln-Pyrmont
Béla Bartsch,
Mirko Schuldt,
Nadja Risch Ferreira,
Patrick Rinkel,
Janne Bartsch
80
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzstorch, Raubwürger, Wasseramsel, Turteltauben, Braunkehlchen. Während der Goldenen Hochzeit der Großeltern. Fünf Stunden Vögel beobachten, 13 Stunden fressen.
225 Zeidlereulen
camera
BY,
Nürnberger Land
Anika Lamprecht,
Georg Kroder,
Wolfgang Chunsek,
Monika Blick,
Harry Thäter
79
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Pirol, Mittelspecht
226 avicula
camera
NW,
Höxter
Andreas Krüger,
Peter Maciej,
Arne Füsers
78
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Wachtelkönig, Wiesenweihe, Steinkauz, Kiebitz
227 Die Versumpfmeisen
icon_camera
BY,
Fürstenfeldbruck
Philip Vlaicu,
Johanna Trischberger,
Gabriele Trinckler
76
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzstorch, Pirol, Grauspecht, Neuntöter, Flussregenpfeifer, Flussuferläufer, Trauerschnäpper
227 Luftakrobaten
icon_camera
NW,
Herford
Volker Weinrich,
Angela Kessler-Weinrich,
Annika Weinrich
76
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Drei Weißstörche und ein Schwarzstorch nebeneinander im Flug!
227 Bicycle Birders
icon_camera
NW,
Herford
Daniel Pietsch,
Jobst Fischer-Riepe,
Peter Franzeck,
Peter Pagenberg,
Hartmut Fischer
76
 
icon_pdf
icon_pdf
227 More-Hühner
camera
BW,
Breisgau- Hochschwarzwald
Tobias Kirchenbaur,
Fabio Weiß
76
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zaunammer, Bienenfresser, Wiedehopf, Wendehals
231 D-Ticks
icon_camera
NW,
Düsseldorf (Kreisfreie Stadt)
Frank Schulz,
Jürgen Schumann,
Elke Löpke,
Elmar Kottolinsky
75
 
icon_pdf
icon_pdf
231 Rehsiepener Boys
camera
NW,
Hochsauerlandkreis
Marvin Juchem,
Jonas Brüggeshemke,
Franziska Klauer
75
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzstorch, Raubwürger, Heidelerche, Girlitz, Wespenbussardzug im Sorpetal
231 Guggenmichls
camera
BY,
Neumarkt i.d. OPf.
Bernd Michl,
Claudia Guggenberger,
Manfred Paulus,
David Guggenberger
75
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rohrschwirrl, Gartenrotschwanz, Rostgänse - kein Buntspecht, Baumläufer und Sumpfmeise
231 the dog town bird raceists
camera
BW,
Rottweil
Joachim Gommel 75
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Mal wieder solo und erst am Sonntag, also außer Konkurrenz! Highlights: Rohrschwirl, Berglaubsänger, keine Limis, kein Baumpieper!
235 Alles steht Vogel
camera
RP,
Germersheim
Malte Hoffmann,
Yara Fröhlich,
Jannik Hoffmann,
Milena April-Köhler
74
 
icon_pdf
icon_pdf
235 Potsdamer Girlitzen
icon_camera
BB,
Potsdam (Kreisfreie Stadt)
Marianne Meyerhoff,
Inge Hoeftmann
74
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Bei schönem Wetter am Morgen der Eisvogel an der Nuthe und am Nachmittag die Trauerseeschwalben auf dem Fahrländer See.
235 Birdmeifyoucan
camera
NI,
Insel Mellum
Tore Mayland-Quellhorst,
Nadine Pichlmeyer,
Stephanie Hirdes,
Hans Uhlmann,
Nico Hähnlein
74
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Trauerente, Sumpf- und Waldohreule, leuzistischer Kiebitzregenpfeifer, WWZ im Wasser
238 Doppelkornweihen
icon_camera
NW,
Bonn (Kreisfreie Stadt)
Lisa Dumpe,
Martin Blum,
Melanie Drews,
Susanne Lehmann,
Anton Sander
72
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Gebirgsstelze, Pirol, Sumpfrohrsänger
238 Rothausschwänze
icon_camera
BW,
Breisgau- Hochschwarzwald
David Grupp,
Jakob Wildraut,
Wiebke Olstowski,
Oliver Kruse
72
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zitronenenzeisig, Fotogener Waldkauz, Felsenschwalben
240 Rheinische Wasserrallen
camera
NW,
Kleve
Monika Hertel,
Johannes Lomme,
Georg Keuck,
Ursula Keuck,
Stefan Wallney
71
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Mittelspecht, Schwarzkehlchen, Rohrweihe, Gimpel
240 Hör mal wer da hämmert
camera
NW,
Höxter
Jonas Hoeps,
Anabelle Vogt,
Paul Bisping
71
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Braunkehlchen, Gelbspötter, Wasseramsel
240 Niers-Reiher
icon_camera
NW,
Kleve
Hans-Gerd Cox,
Theo Mohn,
Josef Coenen,
Horst Kristan
71
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Pirol, Feldlerche
243 Kowaküken
camera
RP,
Bernkastel- Wittlich
Frank Wichmann,
Lauri Nockemann
70
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
47 Arten 6-8 Uhr, danach nur noch "nebenher" und entlang der Autobahn bei 5-stündiger Fahrt. Daher auch 6 Arten außerhalb von RP.
243 Büsumbirds
camera
SH,
Dithmarschen
Miriam Lerma,
Rahel Borrmann,
Katharina Fließbach
70
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Mornellregenpfeifer und eine unerwartet schwierige Jagd auf die Silbermöwe
245 Blinde Hühner
camera
NW,
Bonn (Kreisfreie Stadt)
Isabella Eckerle,
Stefan Abrahamczyk,
Karin Kosiewski
69
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Baumfalke, Gelbspötter
245 Turbo-Rudel
camera
NW,
Steinfurt
Christoph Heidebrunn,
Hendrik Specht,
Patrick Günner,
Thomas Wiesmann
69
 
icon_pdf
icon_pdf
247 Baukehlchen
icon_camera
RP,
Ahrweiler
Maria Romes,
Alina Schäfer,
Anna Sesterheim
68
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Waldreiche Mittelgebirgsrunde mit Kuckuck, Baumfalke und fütternder Wasseramsel
248 Marzipanvogel
camera
SH,
Lübeck (Kreisfreie Stadt)
Henrike Bäumer 67
 
icon_pdf
icon_pdf
249 Cormorane
icon_camera
NW,
Bonn (Kreisfreie Stadt)
Victor Corman,
Anna-Marie Corman,
Jacob Corman
66
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
schöner Familienausflug bei bestem Wetter, viele Steinschmätzer.
250 Wald und Wiesen Team
camera
NW,
Soest
Marc Niggemann,
Martin Niggemann,
Liana Geersen
65
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Nachtigall, Gebirgsstelze
250 Isenseeschwalben
icon_camera
NI,
Cuxhaven
Eckhardt Witting,
Franziska Lemke,
Leni Falka Lemke,
Tjark Ansgar Witting
65
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Watvögel am Biotop Schallenpütte
252 Orni Who?
camera
SH,
Kiel (Kreisfreie Stadt)
Jasmin Fischer 64
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Nilgans mit 4 Küken, Stockente mit 10 Küken, Teichhuhn mit 7 Küken, Spießente, Feldschwirl
252 Sugarlake Gang
camera
NW,
Lippe
Hannah Schürkamp,
Uwe Schürkamp
64
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzmilan, Flußregenpfeifer und wieder KEIN Kleiber 8-P
254 Die Piepmeyers
icon_camera
NW,
Rhein-Sieg-Kreis
Anke Twietmeyer,
Jannis Twietmeyer,
Mathis Twietmeyer,
Sönke Twietmeyer,
Juna Mailin Twietmeyer
62
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Uhu, Flussregenpfeifer, Gartenrotschwanz
255 Die wendländischen Kurzstreckenzieher
icon_camera
NI,
Lüchow-Dannenberg
Nikolaus Trost,
Thomas Möller,
Martina Meiritz
61
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
So noch nie gesehen: Ein ganzer Wald voll mit krächzenden Kolkraben in beeindruckend großer Zahl. Schwarzstorch. Grauammer aus geringer Entfernung. Bluthänflinge direkt hinter uns im Baum (die Beobachteten beobachteten die Beobachter).
256 Vogel mit Migrationshintergrund
icon_camera
BY,
Passau (Kreisfreie Stadt)
Josefine Bethke 58
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
3 Kernbeisser, Schwarzspecht, Grauschnäpper, Mauersegler
256 Elbersdorfer Turmfalken
camera
SN,
Sächsische Schweiz- Osterzgebirge
Paula Michel,
Marion Michel,
Friedrich Michel
58
 
icon_pdf
icon_pdf
258 Ornithologically Enthusiastic Pirates
camera
NW,
Bonn (Kreisfreie Stadt)
Christian Denkhaus,
Matthias Koch,
Ariel Jacken,
Soham Dixit,
Hendrik Denkhaus
57
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
4 Spechte!
258 Ich glaub's Piept
icon_camera
BY,
Würzburg
Carina Betz,
Sebastian Welte,
Jonathan Heinze,
Josephina Nübold
57
 
icon_pdf
icon_pdf
260 Blackbacked Fatbag
camera
BY,
München
Vinzenz Eichinger,
Wieland Feuerabendt,
Jana Holler,
Christine Geelhaar
54
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Zwergtaucher, Gelbspötter, Tafelente
260 Wendland-Schwalben
icon_camera
NI,
Lüchow-Dannenberg
Dorothea Gawlyta,
Leonie Mazalla,
Oliver Giesecke,
Thomas Klinner
54
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ortolan, Pirol
262 Stuttgarter Spatzen
icon_camera
BW,
Stuttgart (Kreisfreie Stadt)
Heike Scherer,
Ines Müller,
Sabine Broß-Schneider,
Raimund Schneider
53
 
icon_pdf
icon_pdf
262 Robinson und Crusoe
icon_camera
SH,
Insel Trischen
Marco Maier,
Torben Reininghaus
53
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Jagender Merlin knapp über dem Boden, Spießente :-), Fischadler, genau eine Nonnengans! Bemerkung: Am Strand fanden wir eine Trotttellumme, einen Eissturmvogel und eine Waldschnepfe --- leider waren alle drei tot.
264 Aves
camera
NW,
Euskirchen
Erik Esser,
Nicole Esser
52
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Schwarzstorch, Schwarzkehlchen, Gebirgsstelze, Krickente, Wasseramsel
264 Die Lechhopser
camera
BY,
Augsburg
Claus-Rudolf Frick,
Annette Goldscheider,
Matthias Frick
52
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Grauschnäpper-Revierkampf
266 Korbstadtmeisen
camera
BY,
Lichtenfels
Volker Woitzik,
Franziska Metzner,
Julia Metzner
51
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Blaukehlchen
266 Schuhschnabel
camera
BW,
Konstanz
Thomas Mardaus,
Lucia Mardaus,
Carola Mardaus,
Pollux Wuff
51
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Brütende Haubentaucher
268 Feldberger Spatzen
icon_camera
BW,
Breisgau- Hochschwarzwald
Jan Daniels-Trautner,
Daniel Kratzer,
Dominic Bürgi
50
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Mittelmeer Steinschmätzer spec, Felsenschwalben. Ansonsten erschreckend wenig Vögel
268 Kölner Rohrspatzen
icon_camera
NW,
Köln (Kreisfreie Stadt)
Franz Lindinger,
Volker Brinkmann,
Claudia Naegler,
Johanna Kirchner
50
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Baumfalke
268 Die furchtlosen 2
camera
MV,
Ludwigslust- Parchim
Robert Kemsies,
Jeanette Schröder
50
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
ein Pirol, Hund hetzte vor unserer Nase Reh durchs Unterholz
271 Little sit and big BBQ
icon_camera
NI,
Uelzen
Heiko Schmaljohann,
Kristina Schmaljohann,
Lasse Schmaljohann,
Lea Schmaljohann,
Laurits Schmaljohann
49
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
4 Kraniche und Maikäfer
272 Ja nicht bewegen
camera
NI,
Oldenburg (Oldenburg) (Kreisfreie Stadt)
Maximilian Fader,
Michael Bottesch,
Wilhelm Markwardt,
Simon Windrich
47
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Doch noch bis zum Kennedyteich gelaufen...
272 Blumkinder
icon_camera
NI,
Oldenburg (Oldenburg)
Charlize Blum,
Felicia Blum,
Björn Blum,
Verena Blum
47
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Super Wetter, tolles Gebiet und hochmotivierte Nachwuchsornis :-)
274 kirk_on_air
icon_camera
HE,
Lahn-Dill-Kreis
Jörg Konrad,
Jutta Konrad
44
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Trauerseeschwalbe, Schwarzkehlchen, Wasseramsel
274 Schluckspechte
camera
BW,
Karlsruhe
Thomas Gramer,
Vera Vorholz
44
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Ringelnatter, keine Elster
276 GarfieldsEltern
camera
HH,
Hamburg (Kreisfreie Stadt)
Elvira Przybylski,
Birgit Przybylski
42
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
endlich alle 4 Grasmückenarten bestimmt. Nebelkrähenhybrid seit mehreren Monaten in HH-Harburg
277 Die Spatzenhirne
icon_camera
BB,
Barnim
Amelie Niederreiter,
Anna Grüneberg,
Marry-Joy Uher,
Friederike Mogck
40
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Brachpieper, Grünspecht, Wendehals
277 Karschter Spatzn
camera
BY,
Main-Spessart
Lorenz Elm,
Katrin Elm
40
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Trauerbachstelze; eine im See schwimmende Ringelnatter
277 Gültsteinsänger
camera
BW,
Böblingen
Antonia Keller,
Gabriel Keller
40
 
icon_pdf
icon_pdf
280 Kleine Wölfchen
camera
SH,
Nordfriesland
Sina Jacob,
Dennis Günther,
Alexandra Struck,
Josephine Detlefsen,
Verena Gehrmann
38
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Rothalstaucher; Seeregenpfeifer; Sandregenpfeifer; Säbelschnäbler; Kiebitzregenpfeifer; Uferschnepfe
281 Los Elymos
camera
TH,
Wartburgkreis
Svenja Kunze,
Valentin Klaus,
René Reichling
35
 
icon_pdf
icon_pdf
282 Eliteeinheit der Taubenarmee
icon_camera
NW,
Oberbergischer Kreis
Leonie Schumacher,
Malte Schubert,
Elmetin Kaliki,
Viktoria Knaub
31
 
icon_pdf
icon_pdf
283 Gusbach fliegt
camera
HE,
Rheingau- Taunus
Gian Paolo Cousimanu,
Tobias Schwedmann,
Cecile Cousimanu
30
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Es gibt ein nächstes Mal
284 Die Räubersöhne
camera
BW,
Memmingen (Kreisfreie Stadt)
Kathrin Kießling,
Michael Jeschke,
Mattis Kießling
25
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
all die unzähligen anderen Wasserläufer und Lärchen... :)
285 Die Brandgänse
camera
NW,
Dortmund (Kreisfreie Stadt)
Florian Hurth,
Inga Hackbarth
24
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
zum 1. Mal dabei
286 Die 3 aus der Rankenstraße
camera
NI,
Oldenburg (Oldenburg)
Rachel Mosen,
Ronja Mosen,
Joschua Mosen
16
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Der tief fliegende Reiher
286 MaltererCamper
camera
SN,
Sächsische Schweiz- Osterzgebirge
Thomas Becker,
Nadja Becker,
Saskia Becker,
Ines Becker
16
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
Turmfalke
288 Die Kotrehlchen
icon_camera
NI,
Oldenburg (Oldenburg)
Feli Weasly,
Allie Granger
0
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
nicht angetreten
288 Uhubussardjäger
camera
NW,
Steinfurt
Stefan Lindemann 0
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
nicht angetreten
288 Kings von Swasiland
camera
RP,
Mainz-Bingen
Johannis-Urs Mergard,
Max Freuck,
Max Freuck,
Gary Cress
0
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
krankheitsbedingt nicht angetreten
288 Wasseramsel87
camera
BW,
Freiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)
Pascal Lipschinski,
Elena Reiner,
Mike Bühler
0
 
icon_pdf
icon_pdf
Highlights:
nicht angetreten
 
 

 

BildEin Wiesenpieper, gemalt von Stefanie Rick, wird in diesem Jahr die Birdrace-Urkunde zieren. Das Original verlosen wir unter allen Teilnehmern, deren Team mind. 100 Euro für ornitho.de einwirbt.
Homepage der Künstlerin: www.blatt-und-feder.de

BildCarl Zeiss Sports Optics ist weltweit bekannt für hochwertige Optik für Naturbeobachter und Partner des DDA sowie von ornitho.de. Als Hauptpreis verlosen wir unter allen Teilnehmern, deren Teams Spenden von mind. 100 Euro einwerben, ein ZEISS Victory SF 10x42.

BildDer Aula-Verlag spendet wieder wertvolle Buchpreise! Folgende Bücher verlosen wir unter allen Teilnehmern, deren Teams Spenden für ornitho.de einwerben:
  • 1x Glutz von Blotzheim: Handbuch der Vögel Mitteleuropas auf CD-Rom
  • 3x Probe-Abo "Die Vogelwelt"
  • 2x Bairlein et al.: Atlas des Vogelzugs
  • 3x Bergmann: Die Stimmen der Vögel Europas auf DVD
  • 3x Bergmann & Klaus: Spuren und Zeichen der Vögel Mitteleuropas

Unter allen Teilnehmern verlosen wir:
  • 3x Die 100 besten Vogelbeobachtungsplätze in Deutschland

Weitere Informationen: www.aula-verlag.de

BildSeit 2014 werden im Projekt "Land zum Leben" Rotmilane besendert. Als Pate erhalten Sie eine persönliche Patenurkunde und die zweimal im Jahr erscheinende „Rotmilan-Post“ mit Neuigkeiten über „Ihren“ Milan. Wir verlosen eine Rotmilan-Jahrespatenschaft unter allen Teilnehmern, deren Teams Spenden für ornitho.de einwerben.
Weitere Informationen:
www.dda-web.de/rotmilan

BildDie Deutsche Wildtier Stiftung initiiert Artenschutzprojekte für heimische Wildtiere und setzt sich unter anderem intensiv für Rotmilan und Schreiadler ein. Die Stiftung spendet 25x den Bildband "Deutschlands wilde Tiere", 10x "Schreiadler: Vogel ohne Lebensraum" sowie 5x "Die Reise des Schreiadlers" zur Verlosung unter allen Teilnehmern.
Weitere Informationen: www.deutschewildtierstiftung.de

BildSie sind naturbegeistert? Neugierig darauf, was in der Natur vor Ihrer Haustür lebt? Dann machen Sie mit beim GEO-Tag der Natur, der am 17./18. Juni bundesweit stattfindet.
Wie in den vergangenen Jahren ist das Birdrace wieder „Warm-up“ für diese Veranstaltung. GEO stiftet zur Verlosung unter allen Teilnehmern, deren Teams Spenden für ornitho.de einwerben insgesamt vier GEO-Jahresabos.
Weitere Infos: geo-tagdernatur.de

BildOertl steht dafür, Natur und Technik elegant zusammen-zubringen. Einen in Handarbeit hergestellten Kamera-Nistkasten NKS-500 mit WLAN im Wert von 219 € verlosen wir unter allen Teams, die Spenden für ornitho.de einwerben und auf ein Auto verzichten.
Weitere Infos: www.oertl.de

Bild"Lucky Looker" bietet vogel-kundliche Reisen in traumhafte Landschaften mit besonders vielen Vögeln. Stressfreies Birden in kleinen Gruppen. Unter allen Teilnehmern verlosen wir einen Reisegutschein über 200,- €.
Weitere Infos: www.lucky-looker.de

Bild10 Buchgutscheine über 25 Euro spendet Christ Media Natur, der Fachbuchspezialist für Ornis. Wir verlosen davon 5 unter Teilnehmern, deren Teams Spenden einwerben, sowie 5 unter Teilnehmern, deren Teams auf ein Auto verzichten.
Weitere Informationen: www.media-natur.de

BildDer Verlag C.H.Beck, einer der großen und renommierten Namen im deutschen Verlagswesen, spendet 5x den Bestseller "Die Sprache der Vögel" von Norbert Scheuer sowie 5x "Falke: Biographie eines Räuber" von Helen Macdonald zur Verlosung unter allen Teilnehmern.
Weitere Informationen: www.chbeck.de

BildDer dwj-Verlag spendet 10 Jahres-Abonnements der Zeitschrift VÖGEL, die wir unter allen Teilnehmern verlosen werden. Weitere Informationen: www.voegel-magazin.de

BildKönig Photobags produziert seit über 15 Jahren hochwertige und strapazierfähige Fotorucksäcke und Fahrradtaschen. Unter allen Teilnehmern, deren Teams auf ein Auto verzichten und die Spenden für ornitho.de einwerben, verlosen wir 3 „Orni-Sets“, bestehend aus einer stabilen Spektivtasche und einer Stativhalterung zur Montage am Fahrradgepäckträger.
Weitere Informationen: www.koenig-photobags.de

BildSeit über 50 Jahren ist SCHWEGLER eine der meist verkauften Marken in Europa für Naturschutzprodukte. Schwegler spendet 6 Futtersäulen "Birdlover" sowie 10 Futtersäulen "Classic", die wir unter allen Teilnehmern verlosen.
Weitere Informationen: www.schwegler-natur.de

Bild„Birds and People – Ganz verrückt auf Vögel“ ist eine Entdeckungsreise zu Menschen, die sich beruflich, ehrenamtlich oder privat mit Deutschlands wilden Vögeln beschäftigen. APZ MEDIEN spendet 2 DVDs, die wir unter Teilnehmern verlosen, deren Teams auf ein Auto verzichten.
Weitere Informationen: www.birdsandpeople.de

BildVogelzugforscher Bruno Bruderer nahm nach seiner Pensionierung die Herausforderung an, den Stand des Wissens über den Vogelzug zusammenzufassen. Auf 264 Seiten ist ein sehr gehaltvolles und spannendes Werk entstanden. Die Vogelwarte Sempach spendet zwei Bücher zur Verlosung unter allen Teilnehmern, deren Teams Spenden für ornitho.de einwerben.
Weitere Infos: www.vogelwarte.ch

BildDas Buch "Die Vogelwelt des Chiemseegebiete" analysiert auf mehr als 500 Seiten zum ersten Mal die Bedeutung des Chiemgaus für die Vogelwelt. Alle 329 nachgewiesenen Vogelarten werden in einem eigenen Artkapitel behandelt. Die Ornithologische Gesellschaft in Bayern spendet ein Exemplar zur Verlosung unter allen Teilnehmern, deren Teams auf die Nutzung eines Autos verzichten.
Weitere Infos: www.og-bayern.de

BildAls Gast wird 2017 auch erstmals ein Team aus Luxemburg an den Start gehen. Um die Artenliste der Konkurrenz aus der Nachbarschaft besser einordnen zu können, verlosen wir 10x "Die Vögel Luxemburgs" unter allen Teilnehmern, deren Teams Spenden einwerben.
Weitere Infos: www.naturemwelt.lu

BildVivara ist Spezialist für Naturschutz-produkte für einen tierfreundlichen Garten, wie Vogelfutter, Futter-systeme (Säulen, Häuser), Nisthilfen, Pflanzen u.v.m. Unter allen Teilnehmern, deren Team auf ein Auto verzichtet, verlosen wir 7 Auffangpakete" (Futtersäule plus Futter).
Weitere Informationen: www.vivara.de

BildJeder Teilnehmer der drei erfolg-reichsten Teams im Spendenrennen darf sich über ein Probeabo mit 12 Ausgaben von "Der Falke" freuen!
Wenn das mal kein Ansporn ist, sich beim Einwerben der Spenden für ornitho.de besonders ins Zeug zu legen ...
Weitere Infos: www.falke-journal.de