Verteilung der Birdrace-Teams in 2017

Karte

Aachen

  • Mohr-Ente

Ahrweiler

  • AHRmeisen
  • Piepmätzchen

Alb-Donau-Kreis

  • Alb-Donaumoos-Kompetenzteam 1
  • Alb-Donaumoos-Kompetenzteam 2

Ammerland

  • Schreiadler on tour
  • Pfogelpferderinjos

Anhalt-Bitterfeld

  • Naumannfalken Anhalt

Augsburg

  • Lechhopser

Aurich

  • Die Saukehlchen
  • AURhaehne
  • Turteltäubchen

Bad Kissingen

  • Kissinger Kuckuckskinder und Co. KG

Barnim

  • Brodowinner
  • Barnimer Bekassinen
  • Avinauten

Bergstraße

  • LA Birders

Berlin (kreisfreie Stadt)

  • Vogel unbestimmt X
  • Gänsezersäger
  • Sumpfläufer
  • Cormorane

Biberach

  • Die Räubersöhne

Bielefeld (Kreisfreie Stadt)

  • Die Schwalbenfische
  • Teutotölpel
  • Bielefeld Birders

Bochum (Kreisfreie Stadt)

  • Geographen birden anders!
  • TEAM BO-BACHTER

Bodenseekreis

  • Bodensehschwalben
  • Radelornis Linzgau

Bonn (Kreisfreie Stadt)

  • Tiny Tits
  • Doppelkornweihen
  • Kleinschmätzer
  • Birding for Nature
  • The Greatest Tits

Borken

  • Die rasenden Falken
  • rADLERaugen
  • Reken-Brachvögel
  • BOR-Seeschwalben

Braunschweig (Kreisfreie Stadt)

  • Drei mal 30
  • Wir wollen Meer

Breisgau-Hochschwarzwald

  • Rothausschwänze
  • Little owls
  • Gimpel minds
  • Feldberger Spatzen
  • Team no Limis
  • Tuniberg Stelzen
  • Familienfeier...

Bremen (Kreisfreie Stadt)

  • AOPCD (AutonomesOrniPedalChaosDuo)
  • Lena und die grauen Wölfe
  • Birdebatol

Chemnitz (Kreisfreie Stadt)

  • Corvus saxicolus

Cuxhaven

  • Cuxland
  • Sietwendehälse
  • Alte Socken
  • Isenseeschwalben

Düsseldorf (Kreisfreie Stadt)

  • U.Hu(ndert)

Darmstadt-Dieburg

  • Gersprenzgucker
  • Eulenteam Foerderwerk Natur

Diepholz

  • Bördnix
  • Federspanner

Dithmarschen

  • ebeillegoV

Donnersbergkreis

  • Die HeckenBraunellen

Dortmund (Kreisfreie Stadt)

  • Dortmunder Elstern
  • Buteo1DO

Eichstätt

  • Möckenloher
  • Meggaloa

Emmendingen

  • EMsen

Erlangen (Kreisfreie Stadt)

  • Scout

Erlangen-Höchstadt

  • Erlebnisgruppe Vogelfrei
  • Uttenreuther Spatzenzähler
  • Aischgründer Biebmätzla
  • Die Frankenpfeifer

Essen (Kreisfreie Stadt)

  • RUHRsPOeTTer

Esslingen

  • Die ESvögel

Euskirchen

  • Aves

Fürstenfeldbruck

  • Die Versumpfmeisen

Frankfurt am Main (Kreisfreie Stadt)

  • Die vom Untermain

Freiburg im Breisgau (Kreisfreie Stadt)

  • Die BreisgAuerhühner

Freising

  • Mooskehlchen

Friesland

  • Friesenweihen

Görlitz

  • Ostroller

Göttingen

  • Dynamo Avigoe
  • Corvus flavum
  • Göttinger Sozialbrachvögel

Gütersloh

  • Gütersloher Gimpel
  • Roadrunner

Garmisch-Partenkirchen

  • Die 3 Zehenspechter

Grafschaft Bentheim

  • FBI Grafschaft Bentheim

Greifswalder Oie

  • Migrants Welcome!

Höxter

  • Hör mal, wer da hämmert!

Hagen (Kreisfreie Stadt)

  • Bonasia Hagen

Hamburg (Kreisfreie Stadt)

  • GarfieldsEltern
  • Hamburch, mein Perlhuhn
  • St. Pica Pica
  • Melanocephalus
  • Little Stints

Havelland

  • Nachtschwalben
  • Havelland

Heilbronn

  • Lauffener Kernbeisser

Heinsberg

  • Two half and a man

Helgoland

  • Helgopieper
  • Gätkes wahre Erben
  • Die Birdkameraden

Herford

  • Francois Mitterrands Last Meal
  • Twitcher for one Day
  • Bicycle Birders
  • Turbotauben
  • Die Nachtigallen
  • Enger am Spektiv II
  • Eindeutig Großtrappe
  • Corvus corax
  • Herford Birders
  • Vorsicht Steinkauz
  • Fuenf Stunden Fuenfundsiebzig Arten
  • Die Keckenbraunellen feat. Airwolf
  • Schräge Vögel
  • Widukinds Wanderfalken
  • Enger am Spektiv I
  • Luftakrobaten

Hersfeld-Rotenburg

  • Grenzgänger

Herzogtum Lauenburg

  • Schaalseeadler

Hochtaunuskreis

  • Die vom Hahnen-Bruch

Insel Borkum

  • Borkum zählt
  • Naturparkfuzzis Borkum
  • Eh alles Hähnchen

Insel Fehmarn

  • Die Belt-Brothers
  • Veni, vidi, twitchi

Insel Langeoog

  • Mighty GB
  • Langeooger Inselspöker

Insel Neuwerk

  • Der Scharhörner
  • Neuwerk Pfeif-Oh!

Insel Norderney

  • Leegehähne
  • Dünenjogis

Insel Spiekeroog

  • Absturzflug

Insel Sylt

  • Die Svenssons
  • Awianer
  • Hitchcocks Die Watvögel
  • Ellenbogenchecker

Insel Trischen

  • Team Robinson

Insel Wangerooge

  • Gans n Rosis II
  • Gans n Rosis

Kaiserslautern

  • Lauter Vögel

Karlsruhe

  • Spatzengang
  • Karlsruher Spätzle
  • gut zu Vögeln

Kassel (Kreisfreie Stadt)

  • Die Entenfreunde

Kleve

  • Hommersumer Kendeltaucher
  • Niers-Reiher
  • Rheinische Wasserrallen

Koblenz (Kreisfreie Stadt)

  • Malgucken

Konstanz

  • Die Fiesen Finken

Kyffhäuserkreis

  • GOLDENE AUErhähne

Lübeck (Kreisfreie Stadt)

  • Die westlichen Travekieker

Lüneburg

  • Inge,Dame,König
  • Gätkes Erben

Leipzig

  • Leipziger Lerchen
  • Speedbirder
  • GISmyASS

Lichtenfels

  • Korbstadtmeisen

Lippe

  • Sommergrillhähnchen
  • Die Stieglitze
  • Die Uhulogen
  • Diesmal sehen wir mehr

Ludwigsburg

  • Pupa pops

Luxemburg (Gast)

  • ornitho.lu - the quest for the paradise fiscal

Mülheim an der Ruhr (Kreisfreie Stadt)

  • EnKaBe

München

  • Dodotogo

Münster (Kreisfreie Stadt)

  • Schaumköniginnen
  • Die Lökkelstrandläufer
  • Die fantastischen 4 Vogel-Kucker
  • Die Avivengers
  • EFTAS-NLU Birdraceteam
  • Alte Liebe Rostgans nicht!
  • Schaumkönige
  • Ex-Öömies im Außendienst
  • GirlsJustWannaSeeBirds
  • Fliegende Füchse
  • Ex-Perdix
  • Irgendwas mit Vögeln

Main-Kinzig-Kreis

  • RoStfLÜgeldrosseln

Main-Tauber-Kreis

  • Bei uns piept`s wohl?!

Main-Taunus-Kreis

  • HGON Kelkheim

Mainz (Kreisfreie Stadt)

  • 2 and a half men
  • Die WeinBrandgänse

Marburg-Biedenkopf

  • SEHadler NABU Fronhausen
  • Stiebitze
  • Die Lahn-Gänse

Merzig-Wadern

  • Schwenker Birders

Mettmann

  • De Pädsköttellieskens

Nürnberger Land

  • Zeidlereulen

Neumarkt i.d. OPf.

  • Guggenmichls

Neuwied

  • Neuwieder Rohrspatzen

Nienburg (Weser)

  • Die Haubis

Nordfriesland

  • hooga shaka
  • DreieinigkeitsRacingTeam
  • Hallig Brausewetter
  • Keen Tied
  • TeamTrostpreis
  • KatWatt and Friends
  • Gegen den Wind und für die Vögel
  • Vogelfrei
  • Wattnspass
  • Die Geföhrten
  • Die Eisvögel
  • Die Marschmenschen

Nordsachsen

  • Biberhof Torgau
  • Badeniasachsen

Nordwestmecklenburg

  • Asiola-Quartett

Northeim

  • Leineuferläufer
  • Partizan Marzipan

Oberbergischer Kreis

  • Eliteeinheit der Taubenarmee

Oberhavel

  • Brandenbirder-Nord

Oder-Spree

  • Bienenelfe

Oldenburg (Oldenburg)

  • Team Mosen
  • Die späten Eulen
  • Da, Schatz
  • VC Vollgas Vogelkacke

Oldenburg (Oldenburg) (Kreisfreie Stadt)

  • TeamHornyOrni

Olpe

  • SVZ Kreis Olpe

Ostholstein

  • Wannacks Topti(c)ker

Paderborn

  • PaderbOrnis
  • CabriOrnis

Pinneberg

  • Houston, wir haben ein Pirol

Plön

  • ZMK A8070-8074, 4 Ex. Parus musealis
  • Pody und Co
  • Orni Who?

Potsdam (Kreisfreie Stadt)

  • Zwergradler
  • PBB für 2h

Potsdam-Mittelmark

  • Braukehlchen
  • Pohlsche Liste

Rastatt

  • Eichelbergamseln

Regensburg

  • Die Donauuferlaeufer - Actitis ratisbonensis

Region Hannover

  • Trans Hannover Express

Rems-Murr-Kreis

  • WNdehälse

Rendsburg-Eckernförde

  • Westenseher

Rhein-Erft-Kreis

  • Die Hunnis

Rhein-Sieg-Kreis

  • Die Piepmeyers
  • Bergische Baumlaeufer - Ruppichteroth only
  • Bon(n)apartemöwen
  • Rheinregenpfeifer

Rheinisch-Bergischer Kreis

  • Wahner Heidengeschnatter

Rostock (Kreisfreie Stadt)

  • Rostocker Stadtisten

Rotenburg (Wümme)

  • Ostetaler ROWdys
  • Mais and Moor

Rottweil

  • the dog town bird raceists

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

  • Elbersdorfer Turmfalken

Sömmerda

  • Thüringer Becken-Birder

Südliche Weinstraße

  • Alles steht Vogel
  • Traubenschnäpper

Saalekreis

  • Corax

Saarlouis

  • Die radelnden Niedgänse

Salzlandkreis

  • Don Jorge und das Auge
  • Bernburger Spotttölpel
  • Anhaltiner Laubmöwen
  • Agrarsteppenroller

Schleswig-Flensburg

  • Birkassinen
  • De Schliekiekers

Schwalm-Eder-Kreis

  • Fritzlarer Vogelfritzen

Schwerin (Kreisfreie Stadt)

  • Seh-schwalbeN
  • Die furchtlosen 2

Segeberg

  • Doppelwacholder Drosseln

Sigmaringen

  • Kiesmätze

Soest

  • Wald und Wiesen Team

Spree-Neiße

  • Wenden-Hälse (ehemals Team Niederlausitz)

Starnberg

  • Artennot

Steinfurt

  • FGMSGA - Famous Grouse makes Stonefurth great again
  • Holy Lakers
  • Steinfurter Vogelvenns

Straubing-Bogen

  • Dodos Delight

Stuttgart (Kreisfreie Stadt)

  • Schuhschnabel

Tübingen

  • SCHÖNBUCHFinken
  • BRAUT (Bird Race Applied University Team)

Teltow-Fläming

  • Die Milanos

Uckermark

  • Oderhuehnchen
  • Klapper-Rad-Mücken (ehem. Pornithos)
  • Vogelzirkus BARUM

Vechta

  • Null Ente - unbestimmt
  • VEC - Vogel-Entdecker-Club

Viersen

  • Die VIE-Uhus
  • Die Guckspechte
  • Niederrheinische Bartgeier

Vogelsbergkreis

  • Bonnithologen-auswärts

Vorpommern-Greifswald

  • Into the Wald
  • Schreiradler
  • Lieper Pieper
  • Pommernradler
  • Sus scrofa

Vorpommern-Rügen

  • DARSS ATTACKS
  • Die VetOrnis
  • verSTRALt geSUND mit Biobier im Schlund
  • Darß Wader

Waldeck-Frankenberg

  • Waldecker Herzbuben

Wartburgkreis

  • Flotter Reiher - BotanikerInnen gehen fremd!

Weilheim-Schongau

  • Die Ammerseher
  • Lorenz s ans(w)er

Werra-Meißner-Kreis

  • Lüneburger Grünschnäbel

Wesel

  • Flutmulden-Mafia (ehem. Di-Bi-Di-Birder)

Wetteraukreis

  • Team Wetterau

Wilhelmshaven (Kreisfreie Stadt)

  • #Fischadlalala

Wittenberg

  • Elbregenpfeifer
  • Elbspötter

Wolfenbüttel

  • Ringelrallen